Курманаевские аграрии обсудили работу с ФГИС «Зерно»

По приглашению руководителя АККОР Юрия Коляды специалист Самарской Аграрной региональной информационной системы Александр Тарасов провёл практический семинар по работе с ФГИС «Зерно». Участвовали бухгалтеры хозяйств, руководители и специалисты КФХ.
С 1 сентября для всех производителей зерновых, масличных и зернобобовых культур обязательна регистрация в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов его переработки. Без оформления товаросопроводительных документов на партию зерна нельзя будет легально продать или купить зерно, положить его на хранение, перемещать. Кроме того, от работы в системе напрямую зависит господдержка аграриев.
Некоторые из участников семинара не только зарегистрировались в системе, но и успели в ней поработать. Поэтому разговор получился предметный и откровенный.
ФГИС «Зерно» создана для борьбы с нелегальным оборотом зерна, контроля его качества и безопасности. Она позволяет автоматизировать сбор и анализ данных об урожае, его хранении, перемещении и реализации, включая экспорт и импорт. Руководитель семинара уверен, что в ближайшие годы именно сведения об урожае будут востребованы заказчиком системы прослеживания, которым является Минсельхоз России.
С системой начинает работать Россельхознадзор, его территориальные органы и подведомственные организации, а это значит, уже в следующем году в полную силу заработают надзор и система значительных штрафов.

Поделиться
Яндекс.Метрика