В Оренбуржье намолочено 2 миллиона тонн зерна нового урожая

В Оренбургской области скошено и обмолочено около 40 процентов общего объема зерновых культур. Идет наиболее интенсивный этап уборочной кампании. Аграрии уже преодолели рубеж в 2 млн тонн зерновых.

– Уборка идет хорошими темпами, и мы видим обнадеживающий промежуточный результат. В этом году сложились благоприятные погодные условия плюс были серьезные вложения в АПК. Обновляем парк техники, в разы увеличили расходы на удобрения. Спасибо всем аграриям за работу. И, конечно, в скором времени ждём сообщения о новом миллионе, – прокомментировал губернатор Денис Паслер.

В агрохозяйствах региона на сегодня основную долю урожая составляет озимая пшеница – более 880 тысяч тонн. Также существенную часть в структуре зерновых занимает ячмень – 610 тысяч тонн. На порядок меньше посевы и, соответственно, сбор ржи и овса.

Уборка яровой пшеницы началась во второй декаде августа. На сегодня намолочено более 260 тысяч тонн. Средняя урожайность зерновых по региону составляет 21,2 центнера с гектара.

Наибольшая урожайность отмечается в хозяйствах Бугурусланского, Курманаевского, Бузулукского, Асекеевского и Грачёвского районов – от 38,9 до 31,3 ц/га.

Поделиться
Яндекс.Метрика