Крупногабаритная техника в Оренбургской области будет перемещаться по специальному разрешению

В целях организации безопасного дорожного движения и снижения аварийности при перемещении негабаритной сельскохозяйственной техники по автомобильным дорогам общего пользования в период сезонных полевых работ в 2022 году министерство сельского хозяйства Оренбургской области информирует о необходимости заблаговременно позаботиться о получении специального разрешения.

Выдача проводится в соответствии с порядком, утверждённым приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 24.06.2012 №167 (ред. от 06.09.2021).

Заявление на получение специального разрешения на движение по автомобильным дорогам общего пользования крупногабаритной сельскохозяйственной техники (тракторов), а гак же при осуществлении перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, подаётся владельцем транспортного средства или его представителем в уполномоченные органы.

На движение по автомобильным дорогам федерального значения – в ФКУ «Росдормониторинг» через личный кабинет перевозчика, предназначенный для подачи заявления в электронной форме. Для регистрации необходимо перейти по ссылке https://safe-route.ru/lk на официальном сайте ФКУ «Росдормониторинг» gucmp.ru. Телефон контакт-центра по вопросам регистрации и работы в «Личным кабинете перевозчика»: 8(800)555-69-82 (время работы контакт-центра по рабочим дням с 8.00 по 20.00 МСК). Срок рассмотрения, согласования и выдачи разрешения до 6 рабочих дней.

На движение по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения – в ГУ «Главное управление дорожного хозяйства Opeнбургской области». Приём документов на выдачу специального разрешения: г. Оренбург, ул. Мира, 22, тел. (3532) 44-08-41,44-08-42, e-mail: opvr56@mail.ru. Госпошлина на выдачу специального разрешения составляет 1600 рублей за единицу. Срок рассмотрения, согласования и выдачи разрешения – 4 дня.

Напоминаем, крупногабаритным, в соответствии с п. 23.5 Правил дорожного движения, считается транспортное средство (самоходная машина), габариты которого (с грузом или без груза) превышают: 2,55 м в ширину, 4 м в высоту от поверхности проезжей части дороги, 20 м в длину. При превышении хотя бы одного из указанных габаритных размеров собственник обязан получить специальное разрешение.

Сельскохозяйственная крупногабаритная самоходная техника при движении по автомобильным дорогам общего пользования обязательно оснащается маячками оранжевого или жёлтого цвета. Обеспечивается сопровождение автомобилем прикрытия обязательно во всех случаях, когда ширина техники превышает 3,5 м. Участие в сопровождении патрульного автомобиля ГИБДД необходимо, если ширина техники превышает 4,0 м или при движении по дороге сельскохозяйственная техника хотя бы частично занимает полосу встречного движения.

При переезде сельскохозяйствениой техники через дорогу общего пользования в обозначенном месте участники сопровождения должны организовать перегон крупногабаритных транспортных средств без препятствия к движению другим участникам. В случае, если для завершения манёвра происходит временное ограничение движение па дороге общего пользования, участники сопровождения должны сообщить другим участникам дорожного движения о перегоне крупногабаритных транспортных средств и временном ограничении движения на данном участке, используя красные флажки, знаки и др.

Поделиться
Яндекс.Метрика