Политолог Кирьян прокомментировал отчет губернатора Оренбургской области Паслера

На протяжении трех лет Оренбургская область становится одним из лидеров России по реализации мероприятия в рамках национальных проектов. Об этом в своем ежегодном отчете 6 июня рассказал губернатор Денис Паслер. Он также подвел итоги работы за 2021 год.

– Президент Владимир Путин определил четкие национальные цели развития. Он заявил, что необходимо обеспечить устойчивый рост по всем основным направлениям, в центре которых – человек и его благополучие, – напомнил глава региона. Всего на территории Оренбургской области реализуют 12 национальных и 44 региональных проекта.

Денис Паслер обратил внимание на то, что все соцпроекты реализуются с учетом запросов жителей. Это и строительство школ и детских садов, а также благоустройство территорий. Эти запросы, как правило, поступают во время личных встреч и прямых линий с представителями власти. Также они отрабатываются на платформах «Инцидент Менеджмент», «Активный гражданин» и «Госуслуги. Решаем вместе» через Центр управления регионом. По мнению политолога, руководителя лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петра Кирьяна, внимание руководства к местным темам и учет мнения своих граждан при реализации проектов сейчас важны. 

Эксперт считает, что заявление оренбургского губернатора о том, что, несмотря на сложную ситуацию, регион выстоял, объективно:

– Паслер вряд ли стал бы приукрашивать действительность, потому что есть депутаты заксобрания, которые могут поймать на натяжках, есть муниципальная власть, которая тоже сильно удивится, если вдруг узнает, что все проблемы вдруг решились за календарный год. Думаю, власти трезво оценивают прогресс, понимают, где и что надо делать и с какой скоростью. Никаких маниловских мостов никто не строит.

Петр Кирьян также отметил опыт по перестройке мер соцподдержки и материальной поддержки людей, который выработался во время пандемии коронавируса. Совместная работа региональной и федеральной властей дала свои результаты. Например, дополнительные выплаты, льготы и прочие меры. Особенно для детей.

– Это была боевая школа, это требовало определенной гибкости, никуда не делся опыт работы с так называемым третьим сектором, организации логистики медицинских учреждений. И если этим опытом распорядиться грамотно, а не забыть его, как страшный сон, то это будет бесценный урок, – подчеркнул Петр Кирьян.

Напомним, что за три года, во время которых областью руководит Денис Паслер, здесь построили семь новых школ. Капитально отремонтировали 70 школ. Рекордный показатель за последние 20 лет – построили 31 детский сад. Появилась новая инфекционная больница, построенная при поддержке благотворительного фонда Елены Черной. 

В экономической сфере показатели вернулись к допандемийному времени. Индекс производства составил 103%, появилось две тысячи новых малых и средних предприятий. Количество самозанятых увеличилось более чем в три раза. Хорошие показатели у Оренбуржья и в инвестиционных рейтингах. В 2021 году запустили более 40 ивестпроектов. Крупнейшие из них – строительство фабрики по обогащению каолинов в Светлинском районе и маслозавода в Бузулуке. И все проекты работают несмотря на санкции.

Поделиться
Яндекс.Метрика