За три года в Оренбуржье отремонтировали более 70 школ и построили 7 новых

Коренные перемены произошли в сфере образования Оренбуржья. Денис Паслер рассказал, что за последние три года капитально отремонтировали более 70 школ. Также построили семь новых учебных заведений.

– В планах – ещё 7 новых школ: в Оренбурге на улицах Гаранькина, Рокоссовского, Донковцева, в ЖК «Дубки», в Нежинке и поселке Ленина Оренбургского района, а также в Бузулуке на улице Мурманской. За последние три года построили 31 детский сад. Это рекордные показатели за последние 20 лет. При выборе объектов мы в первую очередь ориентируемся на запросы жителей, – сказал губернатор.

Две уникальные площадки центра одаренных детей «Гагарин» открылись в Оренбурге и в Орске. Новое оборудование получили 112 сельских школ. Оно предназначено для занятий по физике и химии благодаря проекту «Точки роста». Регулярно обновляется автопарк, чтобы обеспечивать безопасные перевозки детей. В 2021 году для оренбургских школ купили 76 автобусов. На базе Орского нефтяного техникума работают два IT-куба. Еще один такой же откроют в 2022 году в Гае. К 2024 году планируют создать шесть подобных площадок. Они появятся в Бугуруслане, Ясном и в Ташлинском районе.

Кроме того, в текущем году начала работать новая региональная программа капитального ремонта детских садов. 

– Я уверен, что этот вопрос необходимо решать системно и комплексно. Будем ежегодно ремонтировать детские сады по всему региону. А в 2022-м уже отремонтируем 35 садов, – сказал губернатор.

Денис Паслер также рассказал о выстраивании системы подготовки специалистов со школы до высшего звена. При этом учитываются запросы рынка труда. Так, например, в прошлом году открыли 24 новые мастерские по федеральному проекту «Молодые профессионалы». А в 2022 году откроют еще 12.

– К 2024 году планируем увеличить число мастерских – их будет 85, – отметил Денис Паслер. – Действительно, в новых мастерских мы принципиально меняем качество подготовки кадров по запросам предприятий.

На сегодняшний день Оренбуржье находится в ТОП-20 в общероссийском рейтинге национального чемпионата «Молодые профессионалы». С 2020 года наша область поднялась в нем на 21 позицию. Стоит отметить что наш регион в 2021 году вошел в проект «Профессионалитет». Пилотные площадки откроются в Новотроицке, Орске и Ясном. 

– Программа позволит создать учебно-производственные кластеры в коллаборации со стратегическими предприятиями региона. Это “Оренбургские минералы”, Орский машзавод и “Уральская Сталь”. В итоге каждый кластер получит из трёх источников по 140 миллионов рублей на реализацию проекта профессиональной подготовки. С учетом создания мастерских бюджет развития системы профессионального образования превышает полмиллиарда рублей. Это абсолютный рекорд, – подчеркнул губернатор.

Также у нашей области есть большие перспективы в развитии системы высшего образования. Оренбургский госуниверситет в 2021 году вошел в число лучших вузов России – участников проекта «Приоритет 2030», при региональной поддержке и финансировании. Вуз получит на реализацию стратегических проектов и подготовку кадров нового поколения для экономики 3,5 млрд рублей до 2030 года.

Поделиться
Яндекс.Метрика