В Оренбуржье готовятся отметить Пушкинские дни и День русского языка

6 июня в День рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина во всем мире празднуется День русского языка.

Имя поэта неотрывно связано с Оренбургским краем. Пушкин приезжал в Оренбург, чтобы собрать материалы для «Истории Пугачевского бунта». Так появилась на свет «Капитанская дочка».

По традиции, в День рождения Александра Сергеевича Пушкина и Дня русского языка в Оренбурге вручат Всероссийскую литературную премию «Капитанская дочка».

Пушкинский день в Оренбуржье вырос в многодневную акцию. Так, 6 июня библиотека им. Н.К. Крупской приглашает принять участие в литературном празднике «Как вечно пушкинское слово». В Бузулукском музыкальном колледже 9 июня выступят студенты Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова с концертом фортепианной музыки, посвященный Пушкинскому дню «Есть имена, как солнце! Имена – как музыка!»

Библиотеки Курманаевского района подготовили книжные выставки и другие мероприятия для проведения на открытых площадках в детских лагерях дневного пребывания. А самое первое мероприятие в Курманаевке провела Нина Самойлова – это игра-викторина «Галерея пушкинских героев».

Без особого труда, и с удовольствием курманаевцы отвечали на вопросы о персонажах сказок великого поэта, угадывали по пушкинским строкам героев «Евгения Онегина», «Капитанской дочки» и «Дубровского». Несомненно, произведения А.С. Пушкина узнаваемы и любимы до сих пор.

Поделиться
Яндекс.Метрика