В Курманаевском районе 16-29 мая повышенное внимание уделят детям

В районе проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

Экипажи ДПС будут контролировать соблюдение водителями транспортных средств правил дорожного движения, в части выполнения требований по перевозке детей, а также повышенное внимание направят на профилактику нарушений детьми-пешеходами.

– Будут проведены профилактические акции «Засветись» и «Автокресло-детям», рейдовые мероприятия с участием родительской общественности. Не исключены рейды возле образовательных организаций, – рассказал начальник Отделения ГИБДД Отд. МВД России по Курманаевскому району Алексей Ливченко.

Сотрудники ГИБДД напоминают: перевозка детей младше 7 лет должна осуществляется с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребёнка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) должна осуществляется с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребёнка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребёнка.

За нарушение правил перевозки детей предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Соблюдение пешеходами правил дорожного движения на маршруте «дом-школа-дом» является обязательным, в том числе с наличием светоотражающих элементов на одежде, предупреждают сотрудники ГИБДД.

Поделиться
Яндекс.Метрика