В Курманаевском районе началась акция «Автокресло – детям»

Информационно-пропагандистская акция продлится всю неделю, с 11 по 17 апреля.

Экипажи ДПС будут вести контроль за соблюдением водителями транспортных средств правил дорожного движения, в том числе выполнение ими требований перевозки детей до 12 лет (п.22.9 ПДД РФ).

– Будут проведены профилактические акции «Засветись!», рейдовые мероприятия в районе образовательных организаций с участием членов родительских комитетов, родительских патрулей, СМИ, – рассказал начальник Отделения ГИБДД Отд. МВД России по Курманаевскому района Алексей Ливченко и напомнил об административной ответственности за нарушение правил перевозки детей.

Согласно п.22.9 ПДД, перевозка детей в возрасте младше 7 лет должна осуществляется с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребёнка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) должна осуществляется с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребёнка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребёнка.
Нарушители могут поплатиться штрафом в размере 3000 рублей.

Поделиться
Яндекс.Метрика