Курманаевцы должны быть готовыми к самому худшему развитию весеннего паводка

Уважаемые земляки!
Весенний паводок – одно из опасных природных явлений. Его сложно избежать, но значительно снизить разрушительные последствия и обезопасить население – возможно.
Наиболее опасные, подтапливаемые места в районе хорошо известны. Определены силы и средства, алгоритм действий по предупреждению и ликвидации последствий паводка. На каждой сельской территории разработаны планы мероприятий по подготовке и проведению паводка. Созданы резервные фонды финансовых, материальных, продовольственных ресурсов и медикаментов. Приведена в действие система наблюдения за паводковой ситуацией и оповещения населения.
Весенняя погода, зачастую, непредсказуема. И если вовремя не провести необходимые мероприятия по подготовке к паводку, беды не избежать. При этом часть ответственности лежит на самих жителях населенных пунктов. Необходимо вовремя освободить от снега и мусора сточные трубы, не сдвигать снежные кучи к руслам рек, а также оказывать содействие органам местного самоуправления. Граждане, проживающие в зонах, подверженных воздействию паводков, обязаны заранее проводить предупредительные мероприятия по сохранности своего имущества, а также обеспечению собственной безопасности.
Следите за информацией! Если ваша семья заранее знает, чего ожидать, вам будет легче избежать опасности. Личная предусмотрительность и осторожность помогут жителям района значительно уменьшить материальные потери от весеннего паводка и даст возможность органам власти и населению сообща подготовиться к возможным и вероятным паводковым явлениям, избежать необоснованных материальных потерь, а главное – сохранить человеческие жизни.
В связи с этим, необходимо в полном объеме и повсеместно выполнить противопаводковые мероприятия, быть готовыми к самому худшему развитию паводковых процессов, обеспечить по всем направлениям защиту населения и территорий.
Прогнозируемый срок наступления паводка в районе – вторая декада апреля. Поэтому жителям района, желающим обезопасить себя от последствий паводка, необходимо застраховать свои жилье и имущество в ближайшие дни. В соответствии с федеральным законодательством после объявления начала паводковой ситуации страховыми компаниями прекращается страхование от паводка. Страхование жилья и имущества – это эффективный механизм возмещения ущерба, нанесенного паводком.
Надеюсь на понимание и личную ответственность каждого жителя района.
В.И. Саулин, глава района

Поделиться
Яндекс.Метрика