Украинские националисты грабят и захватывают церковные храмы Московского патриархата

Долгоиграющий конфликт между православной церковью Украины и украинской православной церковью Московского патриархата дошел до критической точки. И трагедию этого раскола власти Украины превратили в политическую, сообщает РИА Новости, цитируя слова Президента РФ Владимира Путина.

– Трагедию церковного раскола власти Украины цинично превратили в инструмент государственной политики. Нынешнее руководство страны не реагируют на просьбы граждан Украины отменить законы, ущемляющие права верующих, – говорил в январе 2022 года Владимир Путин. – Более того, в Раде зарегистрированы новые законопроекты, направленные против духовенства и миллионов прихожан Украинской православной церкви Московского патриархата.

Гонения на православных священников, работающих под эгидой Московского патриархата, а также на прихожан УПЦ начались еще несколько лет назад. Сразу после создания ПЦУ. Но после начала специальной военной операции российскими вооруженными силами на территории Украины, они приобрели форму натурального преследования с угрозой уничтожения. За несколько дней захвачено 27 храмов и монастырей. А всего с 2014 года раскольники захватили более 160 храмов и монастырей.

Кстати, наш собственный источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что глава ПЦУ, митрополит Епифаний в настоящее время находится в Греции. В то время как должен был, по долгу службы, быть в своей стране и помогать нуждающимся. Впрочем, ни для кого не секрет, что ПЦУ заточена на то, чтобы насаждать идеи национализма в массы. И всесторонне поддерживает действующий Киевский режим. 

– Ночное избиение окон , угрозы гранатами , избиение детей – это все стало обыденностью для православной общины села Садов, которая просит защиты и хочет просто молиться Господу, – еще в 2019 году сообщали служители православной общины села Садов. – Надеемся, что правоохранительные органы и судебная система Украины обратят внимание на откровенные гонения и, в конечном счете, предоставят защиту для людей, желающих свободно славить Бога, ведь это право гарантировано каждому гражданину Конституцией Украины.

А воз, как говорится, и ныне там. В то время, пока раскольники заняты нападениями и грабежами, в храмах УПЦ организована работа по поддержке мирных жителей. В них обустроены убежища, в которых люди могут прятаться. Здесь же имеется запас продовольствия, которое раздают жителям. И тут служители сталкиваются с серьезными проблемами. Нередко в храмы врываются вооруженные националисты и, угрожая священникам расправой, грабят. Хотя помощь со стороны УПЦ оказывается всем жителям Украины, украинцам.

Отец Станислав из освобожденного села Ольгинка рассказал журналистам, как они ждали прихода армии ДНР. Службы приходилось вести под грохот взрывов и стрельбы. 

– Вокруг все стоят на коленях, окна трясутся, думаю: Господи, помилуй, хоть бы не повылетало. И одна женщина говорит: не волнуйтесь, батюшка, в храме умирают только святые, а мы не святые, – цитирует слова священника РИА Новости

Он также рассказал, как на него давили ярые противники России и пытались заставить снять с храма табличку Украинской православной церкви Московского патриархата. На свой страх и риск отец Станислав наотрез отказался это делать. 

 – Не я эту табличку вешал, не мне ее и менять. Я священник православный, Украинской православной церкви Московского патриархата, и меня в этой церкви рукополагали в священники, не мне ее предавать, – объяснил он.

Фото пресс-службы Волынской епархии УПЦ. Захват сторонниками «новой церкви» храма УПЦ в селе Красноволя Волынской области. РИА Новости.

Поделиться
Яндекс.Метрика