В правительстве Оренбургской области обсудили ситуацию на продовольственном рынке

Отмечен повышенный спрос на сахар, соль, муку, растительное масло, дешевые сорта круп и макаронные изделия, чай, рыбные и овощные консервы.
В ряде сетевых магазинов («Магнит», «Пятерочка», «Лента», «ОКей») зафиксированы перебои с поставкой сахара-песка в связи с возросшим спросом. В ближайшее время сахар появится на оренбургских прилавках. В свободной продаже имеется сахар-рафинад, кусковой сахар и сахар-песок тростниковый.
В каждом муниципальном образовании работают «горячие линии» для приема обращений граждан по вопросам наличия товаров и розничных цен.
Часть региональных торговых сетей и несетевых объектов торговли минимизировали торговые надбавки на социально значимые группы товаров.
За последние две недели проведено более 110 ярмарок выходного дня, где товары первой необходимости доступны по ценам производителей.
Состоялись переговоры с Союзом производителей сахара России о бесперебойных поставках сахара-песка по прямым договорам оптовикам Оренбуржья, обеспечивающим магазины несетевой торговли. В результате возобновились поставки продукта с Чишминского сахарного завода.

– Я прошу вас тщательно фиксировать и жестко пресекать неправомерное завышение цен на продукты питания, а также на лекарства, – обратился к руководству УФАС Оренбуржья глава региона Денис Паслер. – Все жизненно важные товары и лекарственные препараты должны быть доступными для оренбуржцев.

ВАЖНО:
В регионе действуют «горячие линии», по которым можно сообщить об отсутствии товаров или о фактах завышения цен:

  • Министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области – (3532) 77-69-51;
  • Управление ФАС по Оренбургской области – (3532) 78-66-27.
Поделиться
Яндекс.Метрика