Сергей Шойгу распорядился создать безопасные коридоры для возвращения сдавшихся украинских военных домой

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу распорядился командирам подразделений относиться с уважением к украинским военнослужащим. Об этом рассказал официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, сообщает tvzvezda.ru.

– В распоряжении подчеркнуто, «с учетом того, что военнослужащие ВСУ, в отличие от националистов, давали присягу украинскому народу и подчинялись приказам, относиться к ним с уважением. Проработать создание безопасных коридоров для безопасного выхода сложивших оружие украинских военнослужащих из районов проведения операции к своим семьям, – сказал Конашенков.

Он отметил, что в результате ударов Вооруженных сил РФ выведены из строя 74 наземных объекта военной инфраструктуры Украины. По словам Конашенкова, группировка войск Донецкой Народной Республики, наступая в направлении населенного пункта Волноваха, продвинулась на глубину до семи километров. В ходе боевых действий сдались 14 военнослужащих ВСУ, добавил Конашенков.
Он также подчеркнул, что удары ВС РФ не наносятся как по украинским городам, так и по социальным объектам в воинских гарнизонах. Кроме того, из-за ошибки техники пилотирования потерпел аварию российский штурмовик Су-25, однако летчик катапультировался и уже находится в расположении воинской части.

Игорь Конашенков заявил, что группировки войск ДНР и ЛНР продолжают контрнаступательные действия на подразделения Вооружённых сил Украины при огневой поддержке российской армии.

– В районе боевых действий сопротивление оказывают в основном вооруженные отряды националистов. Военнослужащие украинских вооруженных сил от боевых столкновений стараются уклоняться и договариваются о коридорах для выхода без вооружения из зоны операции, — сказал Конашенков.

24 февраля в ФСБ РФ сообщили о том, что украинские пограничники больше не охраняют границу с Россией. По состоянию на 13.00 украинские подразделения на границе двух стран были покинуты. Позже ведомство сообщило о прибытии в Брянскую область и Крым 42 пограничников, которые ранее отказались продолжать службу на Украине.

Поделиться
Яндекс.Метрика