В Оренбургской области в январе 16 жителей стали жертвами мошенников при попытках заработать на биржах

Только в январе текущего года жертвами псевдоброкеров стали 16 жителей нашей области, которые перевели преступникам денежные средства в сумме от 5 000 до 2 600 000 рублей. В общей сложности мошенники получили около 8 000 000 рублей. Никаких выигрышей и прибыли «инвесторы» не получили.
Ряд злоумышленников позиционируют себя менеджерами крупных торговых инвестиционных площадок и вводя в заблуждение жертв, зачастую изначально переводя им незначительную часть «прибыли», заманивают в свои сети убеждая в том, что при вложении крупных сумм денежных средств им удастся значительно повысить своё благосостояние, не прилагая к этому никаких усилий.

– Для участия в легальных биржевых торгах нужно обратиться к профессиональному участнику этого рынка – брокеру или доверительному управляющему, деятельность которых контролирует Банк России. Поэтому, прежде чем инвестировать свои деньги, в первую очередь проверьте наличие у организации лицензии Центрального банка. Это можно сделать на сайте регулятора. Не стоит верить обещаниям легкого заработка. На фондовом рынке можно как заработать, так и потерять свои деньги. Гарантировать прибыль на бирже могут только мошенники. А ответственный брокер должен предупреждать людей о рисках. Ситуация на бирже изменчива, и ответственность за принятые решения несет только сам клиент, – напомнили правила безопасности в Отделении Банка России по Оренбургской области.

Поделиться
Яндекс.Метрика