Основной защитой от COVID-19 остаётся вакцинация

По данным Минздрава РФ, доля привитых среди заболевших не превышает четырёх процентов, тяжёлых случаев – единицы, подавляющее большинство пациентов в стационарах – это непривитые. Глава ведомства Михаил Альбертович Мурашко заверил: российский препарат «Спутник V» показывает хорошую вируснейтрализующую активность и в отношении нового омикрон-штамма, в особенности у тех, кто ревакцинировался «Спутником Лайт».
Министр здравоохранения РФ утвердил национальный календарь профилактических прививок и календарь прививок по эпидемиологическим показаниям, в том числе и против коронавируса. Приказ Минздрава и приложения к нему опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.
К приоритету первого уровня – лиц, подлежащих обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции, отнесены следующие категории:
– граждане в возрасте 60 лет и старше;
– работники медицинской, образовательной и социальной сфер;
– лица, проживающие в социальных учреждениях;
– страдающие хроническими заболеваниями, в том числе бронхолёгочной, сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом и ожирением;
– жители городов с населением более миллиона человек.
В документе отмечается, что прививать против коронавируса детей в возрасте от 12 до 17 лет включительно можно только добровольно – по письменному заявлению одного из родителей или законного представителя.

Поделиться
Яндекс.Метрика