Более 500 многодетных семей в Оренбуржье получат по 300 тысяч рублей

На заседании правительства Оренбургской области 14 декабря изменили порядок вручения многодетным семьям единовременной денежной выплаты взамен земельного участка. Оренбуржцы могут выбрать либо земельный участок, либо разовую выплату в 300 тысяч рублей. В Оренбуржье за 2021 год социальную поддержку получит 541 семья, на данный момент выдали уже 456 свидетельств на получение выплаты.

Изменения в документе позволили сократить до 25 рабочих дней сроки определения права на выплату многодетным семьям и до 20 рабочих дней принятие решения о предоставлении выплаты. Если раньше, срок действия свидетельства составлял 6 месяцев, то на сегодняшний день реализовать свое право на получение выплаты можно в течение 60 рабочих дней.

Если у семьи не получилось в установленные сроки забрать выплату, то предусмотрена возможность повторного обращения. Также документы можно подать через портал «Госуслуги».

– В этом году мы дополнительно выделили средства на это вид поддержки. В следующем году увеличим сумму, чтобы полностью закрыть жилищный вопрос по имеющейся очереди, – отметил Денис Паслер.

Объем средств, предусмотренных на социальную поддержку многодетных семей в 2021 году, составляет 162,3 миллиона рублей, в 2022 году эта сумма составит 200,1 миллионов рублей.

Отметим, что данная мера поддержки появилась в Оренбуржье по инициативе губернатора Дениса Паслера. Разовую выплату можно направить на приобретение жилья, уплату первоначального взноса по кредитам на приобретение или строительство жилого помещения и погашение основного долга, включая ипотеку.

Поделиться
Яндекс.Метрика