Спитакской трагедии – 33 года

Прошло тридцать три года со времени Спитакской трагедии. Землетрясение за 30 секунд почти полностью уничтожило город Спитак и нанесла сильнейшие разрушения городам Ленинакан, Кировокан и Степанаван, находящиеся в северной части республики Армения. Это произошло 7 декабря 1988 года. Стрелки часов застыли на 10 ч. 41 м. Именно в эти минуты и произошло землетрясение.
По подсчётам специалистов в зоне разрыва земной коры была высвобождена энергия, эквивалентная взрыву десяти атомных бомб, каждая из которых была подобна сброшенной в 1945 году на Хиросиму. Волна, вызванная землетрясением, обошла Землю и была зарегистрирована научными лабораториями в Европе, Азии, Америке и Австралии. В результате землетрясения, по официальным данным, погибло 25 тысяч человек,140 тысяч стали инвалидами, 514 тысяч лишились крова.
7 декабря в Армении отмечается как День памяти жертв землетрясения. Отмечает его и районная армянская община. Десятки человек прибыли на митинг к Хачкару. Глава района В.И. Саулин в своём обращении выразил уверенность, что День памяти жертв землетрясения будет долгие годы служить единению, солидарности братских народов.

7 декабря 2021 года. Хачкар
Выступает глава района В.И. Саулин
Минута молчания
Поделиться
Яндекс.Метрика