Российское правительство поддержит строительство новой ледовой арены в Оренбуржье

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко поручил Минспорту РФ проработать вопрос выделения средств из федеральной казны на софинансирование строительства ледовой арены в Оренбурге.

Вопросы строительства нового спорткомплекса и развития спорта в регионе Дмитрий Чернышенко 3 декабря обсудил с полномочным представителем президента России в Приволжском федеральном округе Игорем Комаровым и губернатором Оренбуржья Денисом Паслером. Они также посетили центр настольного тенниса «Факел-Газпром», на базе которого в скором времени появится академия.

В настоящее время в нашей области функционируют 34 стадиона, более тысячи спортивных залов, 15 крытых ледовых площадок и 59 бассейнов. По словам Дмитрия Чернышенко, для развития массового спорта очень важно наличие доступной спортивной инфраструктуры. Планируется, что К 2030 году 70% россиян будут регулярно заниматься спортом. Уже сегодня в Оренбуржье этот показатель превышает 50%. При том, что средний показатель по России составляет 45,4%. 

– Среди 42 инициатив, утвержденных председателем Правительства Михаилом Мишустиным, есть инициатива – «Бизнес-спринт». В рамках государственно-частного партнерства будет создаваться активная среда для занятий граждан физкультурой и спортом, – сказал Дмитрий Чернышенко. 

Вице-премьер рассказал, что к 2024 году в России создадут 200 «умных» спортплощадок. Также планируется, что к 2030 году половину спортобъектов будут строить за счет частных инвестиций и появится уже 1000 «умных» спортплощадок, велодорожек и других объектов. На реализацию этих масштабных планов в федеральном бюджете запланировали 55 миллиардов рублей.

Стоит отметить, что по федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы» в Приволжье построили 32 спортивных объекта. В их числе – семь физкультурно-оздоровительных комплексов, 15 плоскостных сооружений,1 крытый каток, 6 плавательных бассейнов, 3 региональных центра.

– Также в рамках программы поставлено 24 комплекта искусственных покрытий для футбольных полей для ДЮСШ и 79 комплектов портивно-технологического оборудования для спортивных школ в регионе. Объем средств федерального бюджета, привлеченный в указанных целях, составил 2 млрд рублей. Работа по введению новых объектов будет продолжена. Со своей стороны мы также готовы оказывать поддержку в этом вопросе, – рассказал полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

Со своей стороны губернатор Денис Паслер рассказал о планах о расширению спортивной инфраструктуры в Оренбургской области. Отметив при этом значимость поддержки со стороны Федерации. Ведь в нашем регионе активно развиваются разные виды спорта, подчеркнул губернатор, как летние, так и зимние. Например, футболом занимается более 55 тысяч человек, а хоккеем – более 13 тысяч жителей. 

– Одним из самых популярных видов массового спорта среди жителей области является лыжный спорт. В Оренбурге парк «Качкарский Мар» и Зауральная роща активно используются горожанами для массовых занятий. Для расширения возможностей занятиями лыжным спортом разрабатываем проект по строительству Центра занятий зимними видами спорта в Оренбурге, – отметил глава региона.

Дмитрий Чернышенко, дав поручение минспорта РФ решить вопрос о выделении средств на строительство ледовой арены с двумя катками в Оренбурге, добавил:

– Знаем, что потребность в таком объекте крайне высокая у жителей области. Федеральное Правительство будет помогать региону!

Поделиться
Яндекс.Метрика