Школы области получили новые автобусы

В прошлую среду 76 новых автобусов отправились в 30 муниципальных образований Оренбуржья. Школьный автопарк пополнился 44  ГАЗами и 32 ПАЗами, транспорт отправился в 67 школ и 4 интерната, подведомственных министерству образования.
В Курманаевском районе обладателем ГАЗа «с иголочки» стала Кандауровская ООШ.

– С регистрацией нового автобуса эксплуатация прежнего будет прекращена, свой 10-летний ресурс он выработал. В начале 2021 года мы сделали заявку в министерство образования на обеспечение школьным транспортом, – рассказала начальник отдела образования администрации района Марина Евгеньевна Щеглова. – Учащиеся Кандауровской школы весьма активны во внеурочной деятельности: принимают участие во всех соревнованиях, тренируются в ФОКе «Сармат».

15-местный автобус полностью соответствуют стандартам и нормам по перевозке школьников (с ограничением скорости, например), оборудован ремнями безопасности, багажными полками и кнопками экстренной связи с водителем. У водителя работает и наружная связь.
Ключи от новенького авто вручены директору школы Наталье Викторовне Климовой (на фото с водителем Валерием Николаевичем Сатаровым). Торжественная церемония состоялась в Оренбурге.
Автобусу предстоит не только поменять прописку, но и «переобуться» – безопасность прежде всего.

– На сегодняшний день Оренбуржье имеет один из самых больших автопарков школьных автобусов в России: почти 600 машин ежедневно перевозят более 11 тысяч ребят, – поздравляя с новой техникой, отметила вице-губернатор-заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Татьяна Леонидовна Савинова. – В регионе 40% школьников проживают в сельской местности, 78% школ – сельские.

С 2018 года в регион поступил 201 автобус. На закупку автомобилей из федерального бюджета было выделено около 160 миллионов рублей. В ближайшие два года правительство региона планирует закупить ещё порядка 180 автомобилей. Общая протяжённость школьных маршрутов составляет свыше 16 тысяч километров.

Поделиться
Яндекс.Метрика