Вакцинация и QR-код

“Как получить QR-код вакцинированному пенсионеру, если у него нет интернета, чтобы зарегистрироваться на портале Госуслуг? В Курманаевском МФЦ предложили регистрацию, чтобы в дальнейшем самостоятельно распечатать код. Такую возможность для себя исключаю”, – обратилась в редакцию сельчанка.
Комментарий даёт директор МФЦ Татьяна Ивановна СКОБЦОВА.

– До 16 ноября, действительно, распечатка QR-кода для прошедшего вакцинацию против COVID-19 гражданина без регистрации его на Едином портале государственных услуг была невозможна. Начиная с 16 ноября, данная услуга реализована в МАУ «МФЦ Курманаевского района», в том числе в территориально обособленных структурных подразделениях в посёлке Волжском, Андреевке, Гаршине и Лабазах.

Порядок предоставления гражданину услуги по печати на бумажном носителе сертификата о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции утверждён Постановлением Правительства Российской Федерации. Постановлением внесены изменения в Правила организации деятельности МФЦ по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Для работы с сертификатами в МФЦ есть 2 сценария.
1) У гражданина есть подтверждённая учётная запись на ЕПГУ. Пользователь может прийти в МФЦ, войти в
свою учётную запись и распечатать сертификат.
2) У гражданина нет учётной записи на ЕПГУ. Формы медицинской документации «Сертификат о
профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесённом заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)» и порядок их ведения также претерпят изменения. Их утвердило Министерство здравоохранения Российской Федерации.
Будет 3 вида сертификата:

  1. Сертификат, который выдаётся медицинской организацией (просто справка) о прививках, противопоказаниях, уже распечатанная (без кода), содержит медицинские данные.
  2. Сертификат о прививках, противопоказаниях (текущий сертификат на ЕПГУ, вместе с кодом), содержит
    медицинские данные.
  3. Сертификат (распечатывается в МФЦ при отсутствии учётной записи) о прививках, противопоказаниях или перенесённом заболевании с кодом, который не содержит медицинские данные, а только данные, предоставленные гражданином: ФИО, СНИЛС, полис ОМС. Распечатать сертификат можно на русском и английском языках.
    Среди причин, почему нельзя найти сертификат, значатся непереданные медорганизацией данные, непредоставление гражданином СНИЛС или полиса ОМС для осуществления поиска, а также допущенная медорганизацией ошибка при внесении данных.
    Предварительная запись в МФЦ по тел.: 2-50-03, режим работы в будни с 9.00 до 16.30, в Волжском, Андреевке, Гаршине и Лабазах – по вторникам с 9.00 до 13.00.
Поделиться
Яндекс.Метрика