Чем поможет портал «Госуслуги» и как получить подарки

Представители Росстата, Минцифры РФ и Сбербанка провели пресс-конференцию о подготовке к Всероссийской переписи населения.
Главной новацией переписи стала возможность быстро, легко и безопасно переписать себя и своих близких на портале «Госуслуги». Сделать это может каждый с 15 октября по 14 ноября. Достаточно иметь стандартную или подтвержденную учетную запись на Госуслугах (зарегистрироваться можно самостоятельно) и устройство с выходом в Интернет. Среднее время заполнения – 23 минуты.

– Это вдвое меньше, чем во время Пробной переписи 2018 года. Тогда мы впервые опробовали электронную форму переписного листа в нескольких регионах страны. На заполнение одной анкеты уходило 40 минут. Это стало причиной того, что многие пользователи, начав заполнять, так и не доходили до финиша. Нашей самой важной задачей стало собрать обратную связь от респондентов и учесть их замечания. Сейчас переписной лист стал значительно удобнее и понятнее. Даже если допустить ошибки, всплывающие подсказки помогут исправить их, – сообщил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Качанов.


Переписной лист адаптирован под любой экран – компьютера, планшета и даже смартфона, являющегося самым популярным устройством, с которого россияне заходят на портал «Госуслуги». По статистике, мобильными телефонами пользуется 70%, а согласно отдельным данным – 80% тех, кто заходит на портал.
Скорость увеличена за счет всплывающих подсказок и автозаполнения части полей — некоторые данные, например, дата рождения, подтягиваются из профиля пользователя (участник переписи при желании может их изменить в анкете). Кроме того, автоматически проводится дополнительная кросс-проверка корректности заполнения листа, позволяющая избежать логических противоречий.

– На все вопросы, кроме одного, ответ можно выбрать из справочника или поставив галочку. Исключение – вопрос о национальности. По Конституции человек должен сам определить свою национальность, и здесь эта возможность реализована, – уточнил заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.


Павел Смелов показал, как заполняется электронный переписной лист. Первая часть анкеты – общая информация о домохозяйстве: адрес, количество проживающих.
– Если я не хочу указывать свое имя и фамилию или членов домохозяйства, могу этого не делать, а в соответствующем поле написать «муж», «жена» или другой вариант. При желании можно поправить и свой возраст в предзаполненном поле. Никаких подтверждений, указанных в анкете данных, не требуется, – сказал Смелов, пояснив, что система не пропускает смысловые и логические ошибки.
В вопросе об источниках дохода респондент может указать один или несколько предложенных вариантов. Однако в переписном листе нет вопроса о размерах доходов.

– Если человек не знает ответа на какой-либо вопрос, то он может его пропустить, но мы стараемся помочь заполнить все поля с помощью подсказок. Например, не все знают, из каких стройматериалов построено здание, в котором они живут. Чтобы облегчить задачу, мы используем данные о здании, имеющиеся в Росреестре, и предлагаем варианты ответов на основе адреса, который ввел пользователь, – пояснил Качанов. При этом персональные данные с учетной записи, если респондент не желает их указывать, к переписному листу не прикрепляются – в Росстат он отправляется обезличенным. На портале «Госуслуги» ответы также не сохраняются.


Частичное нагрузочное тестирование показало: система уверенно обрабатывает 150-200 запросов и 30 заполненных переписных листов в секунду. В сутки Росстат может получать через портал более 2,5 млн переписных листов.
В качестве благодарности всем пионерам и первопроходцам, которые пройдут опрос при помощи новых технологий, Росстат и партнеры ВПН разработали систему подарков.

– В 2020 году мы подписали соглашение с Росстатом, а в 2021 году расширили его. Одним из итогов нашего сотрудничества стала подарки от компаний группы Сбер для участников онлайн-переписи. После того, как человек заполнит переписной лист, он получит цифровой код. Чтобы воспользоваться предложениями, нужно ввести полученный цифровой код на сайте Сбера и войти по Сбер ID. Это, например, подписка на онлайн-кинотеатр, скидки на такси или сервисы доставки еды – полный перечень гораздо длиннее. Важно отметить, что подарки можно получить и в отделении банка, – рассказал вице-президент, директор департамента по работе с государственным сектором ПАО Сбербанк Михаил Чачин.

Для справки:
Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года. В Оренбургской области организовано 590 переписных участков. В 43 МФЦ разместятся стационарные участки. Переписной штат Оренбургстата состоит из 590 контролеров полевого уровня, 43 инструкторов районного уровня и 3597 переписчиков.

Поделиться
Яндекс.Метрика