Комплексное развитие сельских территорий продолжается

В 2021 году в Оренбуржье в рамках госпрограммы реализуется 140 проектов различных направлений в 33 муниципальных образованиях.
В их числе и проекты, на реализацию которых из резервного фонда дополнительно выделен почти 31 млн рублей. В настоящее время реализация всех проектов идет по графику.
Так, активно продолжается модернизация Кинзельской школы Красногвардейского района. Завершен капитальный ремонт кровли, фасада здания, установлены окна, выполнены штукатурные работы и работы по капитальному ремонту наружной канализации.
Помимо этого, в Кинзельском сельсовете предусмотрен капитальный ремонт водопроводов в селе Кинзелька и селе Вознесенка общей протяженностью около 2 км.

Дорожный нацпроект снижает аварийность

По данным ГИБДД, за 9 месяцев 2021 года общее количество ДТП в российских регионах сократилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Улучшить ситуацию помогли многочисленными мероприятиями по обеспечению безопасности движения, проводимые в ходе реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
Показательны в этом отношении изменения на региональной и межмуниципальной дорожной сети Оренбургской области. В нынешнем году будет установлено более 2600 новых дорожных знаков, около 33,5 тыс. м барьерного ограждения, 10 светофоров и свыше 700 м стационарного освещения. На проезжую часть нанесут 176,1 тыс. м разметки, а вдоль дорог появятся новые тротуары, протяженностью 1236 м.
Еще одна приоритетная задача нацпроекта «БКД» – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. В декабре прошлого года в рамках нацпроекта прошла всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» для школьников 1-4 классов. В нем приняли участие более 2,2 млн ребят из 85 регионов, в том числе из Оренбургской области.
В нынешнем году онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» пройдет с 1 по 19 ноября, стать ее участниками смогут школьники 1–9 классов.

Кормами обеспечить, поголовье сохранить

В Оренбургской области в декабре хозяйствам региона будут направляться средства по трем видам господдержки.
Это компенсация части затрат производителям зерновых культур, помощь хозяйствам, пострадавшим от засухи, в приобретении кормов и семян, а также в приобретение кормов для молочного поголовья. Такие меры поддержки предоставляются впервые.
Большинство видов поддержки связано с животноводством. Сегодня главная задача, стоящая перед хозяйствами, сохранить поголовье.

– Засуха внесла коррективы в наши планы по сбору зерновых и заготовке кормов. Наша задача – сделать все, чтобы животноводческие хозяйства были обеспечены кормами и не допускали снижения поголовья для этого и введены новые меры поддержки, – отметил первый вице-губернатор, глава регионального минсельхоза Сергей Балыкин.

Социальные услуги пожилым оренбуржцам

Специалисты минсоцразвития области рассказали, как будет работать служба с 30 октября по 7 ноября.
Оренбуржцам пожилого возраста и инвалидам социальные услуги на дому будут предоставляться по сокращенному перечню. Это доставка продуктов и предметов первой необходимости, лекарственных средств по заключению врачей, будет оказан уход людям утратившим способность к самообслуживанию.
С 30 октября по 7 ноября для оренбуржцев 60+ приостанавливаются соцуслуги клубной деятельности, спортивных и компьютерных занятий, социального туризма.
С 8 ноября возможно возобновление этой работы при условии прохождения получателями социальных услуг от 60 лет и старше полного курса вакцинации против новой коронавирусной инфекции.
По всем вопросам социального обслуживания и социальной поддержки можно звонить в службу «Единый социальный телефон»: 8 (3532) 77-03-03.

Поделиться
Яндекс.Метрика