В Оренбуржье смонтировали семь футбольных полей с искусственным покрытием

Всего в области до конца года появятся 20 новых спортивных сооружений. 7 футбольных полей с искусственным покрытием уже готовы, продолжается монтаж 13 площадок ГТО.
По решению губернатора Дениса Паслера в 2021 году на строительство этих спортсооружений из бюджета области было выделено почти 100 миллионов рублей. Новые футбольные поля появились в Орске, Бугуруслане, Оренбургском, Тюльганском и Первомайском районах. В школах №65 и №31областного центра, где занимаются более 1 500 школьников.
Из 13 спортивных площадок, реализованных на средства областного бюджета, смонтированы и доступны для жителей восемь – в Асекеевском, Грачевском, Октябрьском, Красногвардейском, Новосергиевском, Сакмарском, Тоцком и Шарлыкском районах. В ближайшее время спортивные объекты появятся в Оренбурге, Кувандыкском городском округе, Бузулукском, Домбаровском и Илекском районах.

– Спортивные площадки востребованы жителями, я это вижу, когда посещаю районы и города области, и мы будем продолжать работу по увеличению количества спортивных объектов в регионе. В проекте бюджета на 2022-2024 годы мы также предусмотрели поддержку местных бюджетов по созданию новых спортивных площадок ГТО и полей для мини-футбола. Ежегодно будем выделять на реализацию этих проектов по 100 миллионов рублей, – отметил Денис Паслер.

Кроме того, по региональному проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» в этом году смонтированы две площадки ГТО – в Бузулуке и Саракташском районе, также ведутся работы по обновлению стадиона «Нефтяник» в Оренбурге. В Абдулинском городском округе по нацпроекту строят второй в регионе физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа.

В Ясном завершен II этап благоустройства мемориала «Сквер славы»

Работы проводятся в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».
Сегодня в сквере создано яркое наружное освещение, установлены плафоны, камеры видеонаблюдения. Оборудованы скейт-площадки и велодорожки. Сквер украсили малые архитектурные формы.
В рамках III этапа работ в следующем году здесь появятся оборудованные воркаут-площадки, детский игровой комплекс с резиновым покрытием и асфальтированная зона отдыха.
Всего в нынешнем году в Оренбуржье в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» запланировано благоустройство 60 территорий. 47 объектов уже завершены.
Кроме того, благодаря победе муниципальных образований области во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях в 2021 году в регионе благоустраиваются 4 общественные территории в Бугуруслане, Бузулуке, Новотроицке и Соль-Илецке.

Новый статус «Щелкунчика»

Оренбургский театр музыки и танца станет учреждением культуры.

– «Щелкунчик» широко известен не только в Оренбуржье, но и далеко за его пределами. За три десятилетия своего существования он накопил огромный опыт постановки музыкальных спектаклей и давно вырос из студии допобразования в самостоятельный коллектив, – отметил губернатор Денис Паслер. – В регионе много профессиональных детских коллективов, каждый из которых – это гордость Оренбуржья.

«Щелкунчик» – победитель более 250 международных и всероссийских конкурсов, обладатель свыше 80 премий Гран-при, трижды финалист «Детского Евровидения», золотой призер XV Дельфийских игр России, Чемпионом мира по танцевальному шоу.
В театре под руководством Аллы Строиловой и Ольги Ольховой современной, классической, народной хореографией и вокалом занимаются около 900 детей. Ежегодно постановки театра посещают более 10 тысяч зрителей Оренбургской области.
В новом статусе учреждения культуры «Щелкунчик» продолжит работу на базе Оренбургского областного Дворца творчества детей и молодёжи им. В.П. Поляничко.

Поделиться
Яндекс.Метрика