Новые изменения в указ по противодействию коронавирусной инфекции

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер внёс изменения в Указ «О мерах по противодействию распространению в Оренбургской области коронавирусной инфекции». Конкретизированы и уточнены положения, регулирующие деятельность предприятий и организаций в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября 2021 года. Все ограничения, перечисленные в Указе от 22 октября, в том числе касающиеся ограничений по работе предприятий общепита, действуют. Новые меры, перечисленные в Указе от 26 октября, касаются работы предприятий общепита в период до 30 октября и после 7 ноября.
По 9 ноября продлеваются действующие до этого в регионе ограничения – запрет на работу ночных клубов, кальянных, игровых и развлекательных комнат и фудкортов в торговых центрах.
Работодателям рекомендовано освобождать сотрудников от работы на два дня после вакцинации против COVID-19 с сохранением заработной платы.
Рекомендовано перевести на дистант работников старше 60 лет, а также работников с хроническими заболеваниями, не прошедших полный курс вакцинации против COVID-19, и беременных женщин, учитывая при этом необходимость бесперебойной работы организаций.
По 9 ноября точки общепита могут работать не ранее чем с 6.00 и не позднее чем до 00.00 часов, за исключением доставки и столовых на предприятиях.
Также в указе уточнены некоторые пункты по ограничительным мерам с 30 октября по 7 ноября.
В этот период будет приостановлена работа розничных рынков, ярмарок, торговых площадок, предназначенных под реализацию потребительских товаров, в том числе овощных и бахчевых, выставок-ярмарок и т.д.
Приостанавливается работа организаций, оказывающих бытовые услуги, за исключением автомоек, автосервисов.
Запрещена работа косметических, косметологических салонов, парикмахерских, ногтевого сервиса, СПА, массажных, соляриев, бань.
Могут работать салоны оптики, а также объекты розничной торговли, где доля непродовольственных товаров первой необходимости, определенных распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 года № 762-р, составляет в ассортименте не менее 50 процентов.
В этот период разрешена работа нестационарных торговых объектов, реализующих периодическую печатную продукцию.

В связи с празднованием памятных дат ветеранам Великой Отечественной войны будет выплачиваться единовременная материальная помощь.

-Это часть общей работы по сохранению памяти о трагических и важных событиях в истории нашей страны и небольшая дополнительная поддержка наших ветеранов, – отметил губернатор Денис Паслер

Согласно постановлению Правительства Оренбургской области, в связи с 80-й годовщиной со дня разгрома немецко-фашистских войск выплату в 5 тысяч рублей в 2021 году рублей получат участники обороны Москвы, в 2023 году – участники Сталинградской и Курской битвы. В 2024 году в связи с 80-й годовщиной со дня снятия блокады Ленинграда единовременную выплату в 5 тысяч рублей направят оренбуржцам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и медалью «За оборону Ленинграда».
Также материальную помощь в 3 тысячи рублей получат ветераны подразделений особого риска. Выплаты запланированы в 2024 году в связи с 70-й годовщиной со дня Тоцких войсковых учений с применением ядерного оружия.
Общий объем финансирования в рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан Оренбургской области» составит 749,3 тысячи рублей.

В Оренбуржье ведены в эксплуатацию три моста

Все они располагаются на дорогах регионального и межмуниципального значения. Ранее движение по ним было ограничено в связи с проведением ремонтных работ.
После завершения планового ремонта открыт мост через р. Каргалка, на 16 км автодороги Каргала-Зубаревка в Оренбургском районе.
Восстановлено в обычном режиме движение транспорта по мостам через р. Камсак на 60 км автодороги Орск-Домбаровский-Светлый в Домбаровском районе, и через р. Сухушка, на 87 км автодороги Шарлык-Новосергиевка в Новосергеевском районе. На этих трассах проходит поэтапный ремонт по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», в рамках политики комплексного подхода к обновлению дорожной инфраструктуры региона.
Напомним, что в сентябре после ремонтов были введены в эксплуатацию мосты через р. Неть в Шарлыкском районе, через р. М. Уран в Александровском районе и через р. Хлебовка в Новосергиевском районе. Также в сентябре были отремонтированы ещё два моста – через р. Кинделя на 33 км автодороги Илек-Новосергиевка и через р. М. Хобда на 30 км автодороги Акбулак-Шкуновка.
Всего в ближайшее годы на автодорогах регионального и межмуниципального значения планируется привести в нормативное состояние 29 мостовых сооружений.

Заезды в детские лагеря в период осенних каникул не состоятся

В связи с осложнением эпидемиологической ситуации в Оренбургской области введены ограничительные меры и Указом Губернатора с 25 октября до особого распоряжения отменены заезды на планируемые смены в загородные лагеря.
В период осенних каникул были запланированы заезды 1240 детей в 11 детских оздоровительных организаций, расположенных в Оренбурге, Орске, Бузулукском, Оренбургском, Новоорском районах.

– Тем не менее, дети смогут провести каникулы интересно и с пользой для себя. В этом им помогут онлайн-смены, которые будут организованы учреждениями дополнительного образования с 25 октября по 7 ноября. Для школьников откроются более сорока электронных площадок, которые они смогут посещать дистанционно, – рассказала заместитель министра социального развития области Вера Ризик.

Ссылки на онлайн-смены доступны на сайте министерства социального развития области msr.orb.ru

Поделиться
Яндекс.Метрика