Игорь Буренков: «В Приволжье внедряются передовые образовательные экологические программы»

Во вторник, 26 октября, заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Буренков принял участие в круглом столе Совета Федерации, прошедшем в Москве. В дискуссии по вопросу обращения с отходами I и II классов также приняли участие представители правительства РФ, обеих палат Федерального собрания, члены Общественной палаты России, руководство Госкорпорации «Росатом» и др.

Алексей Майоров, председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию оценивая ситуацию в целом, отметил, что «пришло время создавать современные безопасные объекты по обработке и обезвреживанию. Нужно усилить контроль за жизненным циклом отходов. Эта проблема будет решена в рамках федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» в составе национального проекта «Экология».

Игорь Буренков сообщил, что в регионах Приволжского федерального округа реализуются 8 из 9-ти федеральных проектов национального проекта «Экология» за исключением проекта по сохранению озера Байкал. В ходе мероприятий нацпроекта уже ликвидированы несколько крупных объектов накопленного экологического вреда, например, в Нижегородской области — шламонакопитель «Белое море» и полигон ТБО «Игумново». Ведется новое строительство и модернизация действующих объектов инфраструктуры ЖКХ в городах, мусоросортировочных комплексов и полигонов ТКО; приобретается лесопожарная техника и многое другое.

— Мы рассчитываем, что создание объектов даст синергетический эффект для всех связанных отраслей производства: инвестиции и поступления в бюджеты регионов, стимул к дальнейшему развитию малого и среднего бизнеса, предприятий, занимающихся транспортировкой отходов, обеспечением промышленной и экологической безопасности. На каждом экотехнопарке запланировано создание новых рабочих мест, — сказал заместитель полномочного представителя.

Игорь Буренков отметил, что запущены просветительские и образовательные экологические проекты, повышающие экологическую грамотность населения.

— Совместно с ведущими вузами страны создан образовательный консорциум «Передовые ЭкоТехнологии». «Менделеевские классы» открыты в Удмуртии, Кировской и Саратовской областях — здесь внедряются передовые образовательные экологические программы. В Саратове проводится Всероссийский научно-общественный форум «Экологический форсайт», где студенты и молодые учёные решают экологические задачи. Благодаря таким проектам неравнодушные люди участвуют в решении экологических вопросов, — рассказал Игорь Буренков.

В завершении Игорь Буренков подчеркнул:

— Нами совместно с ГК Росатом и «Федеральным экологическим оператором» за эти два года проделана серьезная работа. Уверен, что в будущем наша совместная деятельность продолжится на благо всего государства, жителей и наших регионов.

В соответствии с федеральным проектом с 1 марта 2022 года вступают в силу новые правила обращения с отходами I и II классов. Цифровая платформа федеральная государственная информационная система по обращению с отходами I и II классов (ФГИС ОПВК) станет «одним окном» для учета и контроля всего жизненного цикла отходов — с момента их образования до утилизации, поможет прогнозировать загрузку мощностей и оптимизировать логистику.

Федеральный оператор по обращению с отходами I и II классов (предприятие Госкорпорации «Росатом») самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с ОПВК обеспечит их обезвреживание, утилизацию, безопасное размещение.

— При содействии Минприроды в тестовом режиме к ФГИС ОПВК уже подключились предприятия из 74 субъектов РФ, позволив получить обратную связь о функциональности системы, — отметил Дмитрий Тетенькин, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ.

— Надеемся, что введение единой информационной системы поможет наладить учет отходов на местах, даст возможность контролировать соблюдение схемы потоков отходов и обеспечить загрузку производственных мощностей добросовестных предприятий, занимающихся транспортированием и переработкой отходов, а также исключить коррупционные правонарушения, — подчеркнула Светлана Радионова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

— Работа предприятий в системе ФГИС ОПВК сделает прозрачным обращение с отходами в рамках предприятия, будет являться подтверждением соблюдения требований в области охраны окружающей среды. Экологически ориентированные компании перестают воспринимать расходы на экологию как необоснованные затраты, они готовы вносить свой вклад в эффективную переработку отходов, обеспечивающую рециклинг и способствующую снижению углеродного следа, — отметил первый заместитель генерального директора — директор блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров.

Поделиться
Яндекс.Метрика