Губернатор Денис Паслер принял участие в семинаре-совещании по подготовке заседания Президиума Госсовета

Президент Владимир Путин 19 октября проведет по видеосвязи заседание президиума Госсовета, где будет обсуждаться транспортная стратегия страны до 2030 года.?
Стратегия подготовлена в соответствии с национальными целями и стратегическими задачами развития РФ и определяет основные направления транспортной политики. Ее обсуждение и разработка велись с участием как органов государственной власти федерального и регионального уровня, так и широкого круга представителей бизнеса и профессионального сообщества. Итоговая редакция документа поддержана соответствующей комиссией Госсовета и правительственной комиссией по транспорту.

– Транспортная стратегия проработана очень глубоко. Я знаю, что Минтранс привлек к этой работе все экспертные центры и более 17 вузов, собрано и обработано свыше 1000 предложений. Принципиально важно понять план ее дальнейшей реализации – то, как она будет реализовываться «на земле», в каждом конкретном регионе. Развитие транспортной инфраструктуры – это не только условие для роста и развития регионов. Это само по себе – мощный драйвер роста экономики, – подчеркнул Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко.

Накануне президиума в Москве прошел семинар-совещание, в котором приняли участие все члены президиума Госсовета. В числе участников – и глава Оренбуржья Денис Паслер. ?

– Сегодня мы начали подробное обсуждение стратегии, которая призвана обеспечить максимальный учет экономических интересов и ожиданий всех без исключения участников рынка транспортных услуг, в первую очередь – жителей и представителей бизнеса. Я работаю в составе научной группы, задача которой проработать цифровизацию сферы и кадровую составляющую реализации стратегии – она отвечает на глобальные вызовы, а значит – требует серьезнейшей кадровой подготовки, – сказал губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер внёс изменения в Указ «О мерах по противодействию распространению в Оренбургской области коронавирусной инфекции»

В связи с тем, что ситуация с коронавирусом в регионе остается напряженной, введено несколько новых противоэпидемических ограничений.
С 1 ноября государственным и муниципальным организациям, осуществляющим театральную и концертную деятельность, разрешено оказывать услуги зрителям только при предъявлении посетителем QR-кода, подтверждающего вакцинацию от COVID-19 или перенесенное в течение последних 6 месяцев заболевание. Тех, у кого нет кода, будут пускать только при наличии отрицательного результата ПЦР-теста, проведенного не более чем за 72 часа до посещения.
Оренбуржцам старше 60 лет, до сих пор не прошедшим вакцинацию, с 20 октября необходимо находится в самоизоляции и не покидать свои дома – за исключением поездок на работу и обратно, выхода в магазин, за продуктами, выгула домашних животных, обращения за медицинской помощью, вызова в правоохранительные органы или в суд.
До 1 ноября будут подготовлены правовые акты, на основании которых не прошедшие вакцинацию оренбуржцы старше 65 не смогут пользоваться социальными транспортными картами. Мера направлена на то, чтобы защитить наиболее уязвимую часть жителей – в этом возрасте заболевание переносится особенно тяжело и высок риск летального исхода.
Также глава региона поручил органам исполнительной власти и местного самоуправления совместно с федеральными структурами усилить рейдовую работу по контролю за соблюдением действующих ограничений.
Согласно указу губернатора по 2 ноября продлен запрет на работу кальянных и ночных клубов. Услуги в организациях общепита могут оказываться не ранее чем с 6.00 и не позднее чем до 00.00 часов по местному времени. В это время действует ограничение максимальной численности участников мероприятий в объектах общепита – не более 30 человек при условии соблюдения социальной дистанции и других норм противоэпидемической безопасности.
По 2 ноября запрещена работа фудкортов – за исключением расположенных на территории вокзалов, аэропортов и заправок. Продолжат работу фудкорты, где готовят для доставки и на вынос, без посещения клиентами самих помещений. Также нельзя посещать детские развлекательные центры и игровые комнаты, расположенные в помещениях.

В регионе начала работать система смс-оповещения о результатах ПЦР-тестирования на COVID-19

С 14 по 18 октября министерство здравоохранения региона разослало 18 159 сообщений, то есть в среднем около 4 тысяч в сутки.

– Очень важно в сегодняшней ситуации с коронавирусом оперативно направлять людям результаты ПЦР. И то, что минздрав использует любые доступные возможности и современные технологии для ускорения процесса,- абсолютно верное решение. И, конечно, оренбуржцы при получении смс с положительным результатом должны обязательно соблюдать самоизоляцию и следовать рекомендациям врачей, – сказал губернатор Оренбургской области Денис Паслер. 14 октября результаты ПЦР начали получать абоненты сети МТС, 15 октября подключены возможности Мегафона и Билайна.
В настоящее время есть возможность рассылать смс с результатами ПЦР-тестов 90% оренбуржцев, которые являются абонентами сетей мобильной связи.

В Оренбуржье подвели итоги инвестиционной привлекательности муниципальных образований

Чтобы выполнить поставленную губернатором задачу повысить инвестиционную привлекательность региона в каждом районе и городе области сегодня ведется планомерная работа по созданию эффективного механизма по работе с инвесторами.

– Наша область в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности АСИ за два года поднялась с 51 на 16 место. Губернатором поставлена новая задача: войти в ТОП-10. Чтобы область продолжала уверенный подъем, нужно создать систему с ответственными за инвестиционный климат в каждой территории, а региональный рейтинг поможет провести оценку этой работы, – рассказал вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по экономической и инвестиционной политике Игнат Петухов.

В первом региональном рейтинге инвестиционной привлекательности муниципальных образований оценивались результаты работы территорий за 2020 год. В ТОП-5 вошли:

  1. Илекский район;
  2. Грачевский район;
  3. Сорочинский городской округ;
  4. Ташлинский район;
  5. г. Бузулук.
    Лучшие практики муниципалитетов начнут внедрять в других районах и городах области уже в этом году.

Четыре детские школы искусств Оренбуржья получат новые музыкальные инструменты в рамках нацпроекта «Культура»

До конца года они поступят в образовательные учреждения с наибольшим количеством обучающихся на отделениях духовых и ударных инструментов.
Замечательные подарки получат школа искусств № 9 и музыкальная школа № 1 Оренбурга, Ташлинская детская школа искусств и и школа искусств поселка Караванный Оренбургского района.

– Это новые возможности для педагогов и развития творческого потенциала детей. Благодаря участию в нацпроекте «Культура» мы впервые за десятилетия не только масштабно обновили парк музыкальных инструментов в профильных образовательных учреждениях, но и ремонтируем Дома культуры и модернизируем библиотеки, – отметил глава региона Денис Паслер.

Поделиться
Яндекс.Метрика