Участок трассы М-5 «Урал» на подъезде к Оренбургу расширили до четырёх полос

Открыли рабочее движение по капитально отремонтированному участку губернатор Оренбургской области Денис Паслер, заместитель начальника – директор Оренбургского филиала ФКУ Упрдор «Приуралье» Руслан Абдрашитов и представители подрядной организации.

– Это часть нашей совместной работы с Правительством России, Минтрансом, Росавтодором по капремонту трассы М-5 «Урал». Расширение трассы до четырех полос, создание условий по обеспечению безопасности дорожного движения позволит снизить аварийность и увеличить пропускную способность, – отметил Денис Паслер.

Также губернатор рассказал, что в будущем году до четырех полос расширят еще 13 км трассы и уже через несколько лет она станет четырехполосной на всей протяженности от Оренбурга до Самары, также до четырех полос будет расширена дорога от Оренбурга до Казахстана через Соль-Илецк.

– Такие преобразования повышают не только безопасность участников дорожного движения, но и инвестиционную привлекательность региона. М5 «Урал» открывает большие перспективы для экономики региона в рамках развития международного транспортного коридора «Европа – Западный Китай». Это позволит увеличить трафик, существенно вырастет и возможность для транзита и доступа на рынок Китая, – отметил глава региона Денис Паслер.

Капитально отремонтированный участок с 413 по 419 км трассы М-5 «Урал» находится рядом с селом Подгородняя Покровка. Это один из главных въездов в город Оренбург со стороны Самарской области. Среднесуточная интенсивность движения здесь составляет более 6 тыс. автомобилей в сутки. Поэтому особое внимание уделено обеспечению безопасности. Здесь смонтировано сплошное электроосвещение, нанесено почти 37 тысяч погонных метров термопластиковой разметки и установлено 159 дорожных знаков.

Денис Паслер: «От успешной работы Орского машиностроительного завода зависит благополучие тысяч орчан»

В минувшую пятницу, во время рабочей поездки на восток области, глава региона вместе с председателем Совета директоров ПАО «ТМК» Дмитрием Пумпянским осмотрел три производственных участка Орского машиностроительного завода: кузнечно-прессовый цех со штамповочным комплексом «Гидромех», производства газовых баллонов и обсадных труб.

– Завод – одно из ведущих промышленных предприятий Оренбуржья на протяжении 80 лет. Предприятие реализует инвестиционные программы, модернизирует производство и активно развивается в составе Трубной Металлургической Компании. Завод развивает внутриобластную кооперацию, сотрудничая с оренбургским заводом прессовых машин, – подчеркнул Денис Паслер, – Коллектив состоит из квалифицированных специалистов – ТМК внимательно следит за кадровой политикой, за обучением и стимулированием сотрудников. От успешной работы ОМЗ зависит благополучие тысяч орчан. Здесь работают почти 2000 человек, они стабильно получают зарплату выше средней по области – и, что особенно важно, она регулярно растет.

Сегодня завод, отмечающий 80-летний юбилей, производит широкую номенклатуру оборудования для нефтегазовой отрасли, газовые баллоны для эксплуатации автотранспорта и хранения технических газов. Продукция предприятия сертифицирована Американским институтом нефти API.

– За 80 лет ОМЗ аккумулировал огромный производственный и технологический потенциал и стал одним из наиболее высокотехнологичных предприятий в российской металлургии. ТМК реализовала на ОМЗ целый ряд стратегических инвестиционных проектов, бюджет которых превысил 2 млрд рублей. В планах дальнейшая модернизация производства, – отметил Дмитрий Пумпянский. – Также у завода есть большой задел для участия в энергетическом переходе – ОМЗ станет одной из площадок для освоения новых продуктов для водородной энергетики, которые сегодня развивает ТМК.

Внешнеторговый оборот Оренбуржья с Японией увеличился на 27%

Минэкономразвития Оренбургской области совместно с региональным Центром поддержки экспорта провели для предприятия региона видеоконференции с сотрудниками торгового представительства России в Японии.
Мероприятие направлено на реализацию национального проекта «Международная кооперация и экспорт», целью которого оказать помощь экспортно-ориентированным предприятиям в выходе на внешние рынки.
Как отметил министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Денис Гончаров Япония была и остается надежным партнером области по культурному, научно-техническому, торгово-экономическому сотрудничеству.
По мере преодоления последствий коронавирусной инфекции происходит взаимное наращивание торговли. За I полугодие 2021 года внешнеторговый оборот Оренбургской области с Японией по сравнению с аналогичным периодом 2020 года увеличился на 27% и составил 9,6 млн долл. США.
Торговый представитель России в Японии Пётр Павленко рассказал участникам мероприятия о принципах работы на японском рынке, подробно ответил на вопросы оренбургских экспортеров и прокомментировал, чем торговое представительство может посодействовать при установлении деловых контактов в каждом конкретном случае.

В Оренбургской области готовятся отметить День отца

Новый семейный праздник в России будет проходить ежегодно в третье воскресенье октября. В этом году День отца отметят 17 октября.
В честь нового праздника, указ о котором подписал Президент России Владимир Путин, будут проведены специальные акции и мероприятия, направленные на укрепление семьи и значимости отцовства.
Из-за ковидных ограничений они в основном пройдут дистанционно, что, впрочем, нисколько не помешает сделать праздник для пап запоминающимся.
Комплексные центры социального обслуживания населения и социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних предложили ребятам подготовить поздравление или подарок отцу, сходить к нему на работу, смастерить вместе поделку, устроить спортивный или интеллектуальный конкурс. Важное условие – поделиться своим видео или фотографией в социальных сетях с хештэгами #деньотца, #вместеспапой, #папаможет, #папарядом.
Интернет-ресурсы учреждений социальной защиты уже пестрят новостями на эту тему. Например, в. Тюльганском районе дети подготовили папам видеопоздравления. КЦСОН в Оренбургском районе объявил конкурсы в номинациях «Подарок папе», «Мой второй папа», «Профессия моего отца», «Один в один», «Я беру свою тетрадь – папу буду рисовать!», «Любимому папе я посвящаю!», «С папой на рыбалку».

Поделиться
Яндекс.Метрика