Открыто народное голосование по подключению малых населённых пунктов к качественной мобильной связи и скоростному Интернету

В ходе всероссийского голосования люди сами выбирают, в какие села и деревни, прежде всего, проведут связь стандарта 2G и 4G. Если вы знаете, что в деревне или посёлке Оренбуржья нет мобильной связи или интернета, отдайте за него свой голос. Две тысячи населенных пунктов России, набравших большинство голосов, будут подключены к высокоскоростному интернету и мобильной связи в 2022 году.
Для участия нужна постоянная регистрация в регионе, за который вы голосуете. Если у вас есть подтвержденная учетная запись на «Госуслугах», то можно проголосовать через портал. Также можно направить «Почтой России» письмо в адрес Минцифры Российской Федерации с указанием ФИО, адреса регистрации и названия населенного пункта, в который требуется провести связь.
Оренбуржцы уже проголосовали за подключение сел Титовка Шарлыкского района, Дмитриевка Бугурусланского района, Каменка Октябрьского района, поселка Первенец Сакмарского района и других поселков и деревень.
Вы можете сразу и не увидеть свой населённый пункт в списках, поскольку они обновляются автоматически после каждого нового голоса. Чтобы населенный пункт попал в список, проголосуйте за него удобным вам способом. Голосование стартовало с трех сел, но к вечеру их добавилось уже несколько десятков.
Сегодня все населенные пункты с численностью от 100 до 500 человек входят в национальный проект «Устранение цифрового неравенства». В каждом до 2030 года будут проведены стабильная мобильная связь и высокоскоростной интернет. Но народное голосование позволит определить приоритет и сформировать план уже на 2022 год.

– В июле мы завершили первый этап проекта «Устранение цифрового неравенства» – все населённые пункты, в которых по данным переписи 2010 года проживает от 250 до 500 человек, подключены к интернету с установкой коллективных точек доступа WiFi. Сейчас мы приступаем ко второму этапу – подключению сел и деревень, в которых проживает от 100 до 500 человек к качественной мобильной связи и скоростному мобильному интернету, – рассказал министр цифрового развития и связи Оренбургской области Денис Толпейкин. – Однако в связи с тем, что официальные данные о численности населения основаны на переписи населения 2010 года, Минцифры России проводит голосование и дает гражданам малых населенных пунктов, имеющих проблемы с качеством связи, возможность проявить активность и быстрее получить качественные услуги связи.

Голосование продлится до 15 ноября 2021 года. Через два месяца на «Госуслугах» будет опубликован список населенных пунктов, набравших наибольшее количество голосов.

Поделиться
Яндекс.Метрика