Оренбуржье ждёт рост промышленного производства

Эксперты прогнозируют, что по итогам 2021 года он составит от 7 до 10%. Такой динамики не было десять лет. Последний рекорд по росту промышленного производства в 6,7 был в 2010 году.
Во многом это связано с тем, что не смотря на локдаун из-за пандемии в 2020-м экономический блок правительства региона не снижал темпы по привлечению инвесторов в Оренбургскую область. Сегодня виден результат этой работы. Практически каждые две недели в подписывалось новое соглашение с инвестором или анонсировался запуск нового предприятия.

– Оренбургская область заходит в новый инвестиционный цикл 2022-2024 годов. Нам на руку играют мировые цены на нефть, газ, зерно и другую продукцию АПК. Инвесторам выгоднее открывать производство у нас в регионе, чем экспортировать сырье, – отмечает вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по экономической и инвестиционной политике Игнат Петухов.

Сейчас экономический блок правительства региона выстраивает более тщательную работу со средними промышленными предприятиями. Задача – открывать новые рабочие места, запускать новые инвестиционные проекты. Для этого разработаны дополнительные меры поддержки – субсидирование запуска пилотных партий, расходов на научно-исследовательские работы, покупки оборудования в лизинг. В рамках этой поддержки в ближайшее время 13,2 млн рублей будет направлено сразу пяти предприятиям области.

– В этом году в областном бюджете статья на поддержку предприятий увеличена на 154 млн рублей, – подчеркнул Игнат Петухов. – Исходя из того, какую работу мы ведем и какие задачи ставим перед собой, то рост промышленного производства мы ожидаем уже по итогам этого года и прогнозируем, что он будет выше темпов 2010 года.

Поделиться
Яндекс.Метрика