Мастер слова

Как здорово, что мне посчастливилось работать с талантливым педагогом, профессионалом, способным зажечь в сердцах учеников огонь познания, вовлечь их в водоворот интересной и неповторимой школьной жизни. Я говорю об учителе русского языка и литературы Ефимовской школы Татьяне Викторовне Манаковой.
Выбрав себе профессию 21 год назад, Татьяна Викторовна до сих пор остаётся ей верной и утверждает, что педагог, как заботливый садовник, растит добро в сердцах учеников, воспитывает чувство гордости за свой народ, уважение к родному языку, потребность к его изучению и любовь к родному краю. С первых дней педагогической деятельности её отличает мягкий, но настойчивый стиль работы, требовательность к себе и ученикам и нескончаемое трудолюбие. С учащимися прекрасные отношения, полное взаимопонимание и уважение.
Хочется заметить, что Татьяна Викторовна творчески подходит к процессу обучения. На её уроках царит атмосфера поиска, достижений и открытий. Неоднократно я была на её уроках и всегда меня удивляет умение зацепить внимание ребят и удержать его. Настоящий мастер слова! Не зря говорят, учитель – артист, который каждый день выходит на сцену, чтобы вновь и вновь передавать свои знания.
Выпускников Татьяны Викторовны отличает умение творчески мыслить, нестандартно подходить к решению проблемных ситуаций, грамотно выполнять задания на экзаменах, ведь по убеждению педагога каждый из них – целый микромир и надо учиться выражать себя, не бояться высказывать собственные мысли.
Опытный наставник умеет чувствовать ученика, замечать его индивидуальные возможности и особенности, стараясь привить каждому вкус к творчеству, любовь к прекрасному, даёт возможность выразить себя. Один из воспитанников, Андрей Новичков, вошёл в пятёрку лучших конкурсантов Всероссийского конкурса «Чтение. Библиотека. Творчество», прошедшего в Краснодаре. Он же – дипломант Пушкинской премии «Капитанская дочка-2021» за лучшее литературное произведение молодых авторов.
Кропотливый труд учителя, творческое отношение к делу дают свои плодотворные результаты: в региональном конкурсе «Время читать» Татьяна Викторовна заняла почётное второе место, за значительный вклад в развитие системы образования муниципалитета и достигнутые успехи в обучении и воспитании детей награждена благодарностью председателя Законодательного Собрания Оренбургской области.
Е. Татаринцева, зам. директора Ефимовской школы по учебной работе

Поделиться
Яндекс.Метрика