Заслон ковиду

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер внёс изменения в Указ «О мерах по противодействию распространению в Оренбургской области коронавирусной инфекции». В новой редакции Указа жителям региона рекомендуют без важных причин не покидать свои населенные пункты и отказаться от посещения массовых мероприятий, а также от проведения дома семейных встреч с участием более чем 10 человек.
По 19 октября продлен запрет на работу кальянных, вновь введено ограничение на работу ночных клубов. До этой же даты услуги в организациях развлечения, отдыха и досуга (за исключением государственных и муниципальных учреждений культуры) могут оказываться не ранее чем с 6.00 и не позднее чем до 00.00 часов по местному времени.
По 19 октября запрещена работа фудкортов – за исключением расположенных на территории вокзалов, аэропортов и заправок. Продолжат работу фудкорты, где готовят для доставки и на вынос, без посещения клиентами самих помещений. До 19 октября нельзя посещать детские развлекательные центры и игровые комнаты, расположенные в помещениях.
Работодателям региона рекомендовано отменить командировки всех сотрудников за пределы Оренбургской области, за исключением неотложных.
Школам, ВУЗам и другим образовательным организациям необходимо отказаться от поездок сотрудников и учащихся за пределы региона, а также от визитов коллег из других регионов.
Всем прибывшим на территорию региона в течение 2 суток нужно пройти обследование на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР и находиться на изоляции по месту жительства (пребывания), исключив контакты с членами семьи и иными лицами, не находящимися на изоляции, до получения отрицательного результата лабораторного исследования на COVID-19. Если нет возможности пройти обследование – находиться на изоляции в течение 7 дней со дня прибытия.
Министерству цифрового развития и связи губернатор поручил проработать вопрос о внедрении на территории региона QR-кода, подтверждающего вакцинацию либо наличие отрицательного результата ПЦР-исследования, проведенного не более чем за 72 часа до посещения театров, концертных организаций, кинотеатров, организаций, оказывающих физкультурно-оздоровительные услуги, в том числе фитнес-центры (фитнес-клубы), тренажерные залы, бассейны, объекты общественного питания и другие места массового пребывания людей.

Мусор собирай, природу сохраняй

До конца года в Оренбуржье установят 3,5 тысячи новых контейнеров для раздельного сбора мусора. На первом этапе специальными контейнерами будут оснащены мусорные площадки городов, а позже – вся территория области. В Оренбурге, Соль-Илецке, Бузулуке, Новотроицке уже установлено 916 контейнеров для раздельного сбора ТКО. К 2024 году в Оренбуржье будет установлено 21240 таких современных контейнеров .

– Наш регион вошел в число 46 субъектов, чьи заявки одобрены Минприроды России. За два последних года мы выделили серьезные средства на создание контейнерных площадок в разных территориях, а до 2024 года установим по области больше 21 тысячи новых контейнеров для раздельного сбора отходов, – отметил губернатор Денис Паслер. – Переход на раздельный сбор мусора позволит нам сократить количество отходов, которое попадает на мусорные полигоны, продлить срок их эксплуатации, а также значительно снизить негативное влияние на окружающую среду.

Заявка на участие в отборе от нашего региона была направлена в августе текущего года. Регионы отбирались по нескольким критериям. В субъекте, претендующем на получение субсидии, должна быть утверждена территориальная схема обращения с отходами производства и потребления, а также программа, которая включает внедрение раздельного сбора мусора.

– В этом году на приобретение контейнеров регион получит более 45 миллионов рублей. Дополнительное финансирование позволит закупить евроконтейнеры со специальной маркировкой для бумажных, пластиковых и стеклянных отходов, – подчеркнул министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский.

Оренбуржцы выбирают ЗОЖ

В регионе активно реализуется проект «Спорт — норма жизни». Благодаря ему в районах и городских округах появились 27 спортплощадок для сдачи ГТО.
Из них 13 монтируют в 2021 году. Семь новых спорткомплексов уже появились в Грачевском, Красногвардейском, Новосергиевском, Октябрьском, Сакмарском, Тоцком и Шарлыкском районах. Еще шесть в ближайшее время установят в Оренбурге, Кувандыкском городском округе, Асекеевском, Бузулукском, Домбаровском и Илекском районах. Новые тренажеры доступны для всех желающих, без ограничений по возрасту.

Первичное звено – основа всего

В Оренбуржье активно реализуется программа «Модернизация первичного звена здравоохранения»
Одна из первоочередных задач программы совершенствование материально-технической базы медучреждений. Так Беляевская районная больница получила ультразвуковую диагностическую систему c пятью датчиками. На УЗИ-аппарате уже проведено 1 066 исследований.
Подобные исследования наиболее востребованный метод диагностики в современной медицине. Использование новейшей системы позволяет получать качественные изображения в широком спектре областей применения: маммология, урология, абдоминальные исследования, поверхностно расположенные органы. Аппарат позволяет установить точный диагноз и при необходимости сразу направить пациента на лечение.

Символы ратных побед

В октябре в выставочном комплексе «Салют, Победа!» завершатся работы по реэкспозиции сразу двух секторов – «Форсирование Днепра» и «Сталинградская битва».
В музейно-выставочном комплексе, где продолжается масштабная реновация, уже реализован проект входной группы, установлен фирменный знак– звезда, изготовленный по специальному проекту инженерами ПО «Стрела». Уже работает экспозиционная площадка «Станция Оренбург. Возвращение Победителей домой», которая является кольцевой в экскурсионном маршруте по экспозиции выставочного комплекса «Салют, Победа!».
Серьезные перемены произошли в самом первом экспозиционном комплексе, посвященном проводам на фронт и Московской битве. Здесь установлены качели, столы с комплектами популярных настольных игр того времени, стилизованная афишная тумба. А интерактивной телефонной будке времен военного времени, подняв трубку, можно прослушать сообщение диктора.
В октябре завершатся работы по реэкспозиции сразу двух секторов –«Форсирование Днепра» и «Сталинградская битва». Они претерпели кардинальные изменения. Кроме того, начаты работы в секторе «Полевой стан». Преобразования ожидают еще такие экспозиции, как «Летняя эстрада», «Промышленный цех», «Санитарный вагон», а также капитальный ремонт часовни.
Завершение работ в выставочном комплексе «Салют, Победа!» планируется в 2022 году. Ее результатом станет создание новых, более комфортных условий для посетителей, обеспечена доступность для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Поделиться
Яндекс.Метрика