Молодой учитель – это здорово!

Молодо – это не всегда зелено! С этой фразы я хотела бы начать рассказ о молодом педагоге – учителе начальных классов Лабазинской СОШ Нине Николаевне Мустяца. Настоящий учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам. Именно такой человек Нина Николаевна.
Путь к профессии может быть разным: случайным или осознанным, трудным или лёгким, удачным или ошибочным. Для Нины этот путь был единственным: она всегда мечтала учить детей. Наша героиня начала свой трудовой путь учителя в Андреевской школе, а после года работы вернулась в родную Лабазинскую. Она поняла, как важно не только профессионально владеть своим предметом, грамотно доносить материал до учеников, но также уметь общаться с детьми, понимать их, завоевать доверие и обязательно любить. 
Она стала классным руководителем первоклассников. Поначалу было трудно, особенно с родителями учеников. Конечно, они опасались: молодая, что она может дать детям? Но уже к концу 1 класса говорили: «Дети вас любят, потому что вы с ними на одной волне». 
Нина Николаевна считает, что современному учителю необходимо знать, чем живут дети двадцать первого века, понимать их язык. Это ей удаётся в полной мере. Она досконально изучает своих воспитанников. Дети тянутся к своей классной «маме», рассказывают о сокровенном. 
Работа в школе заставила молодого педагога задуматься, почему люди поступают так, а не иначе? Задав себе этот вопрос, искала ответ. В большинстве случаев находила, оценивала поступок ребёнка или взрослого и только после этого решала, как к этому поступку относиться. Приняв решение, строила с человеком своё общение.
Нина Николаевна только ещё делает первые шаги в профессии. Но уже сейчас эти шаги можно считать удачными. Она понимает, что нужна детям каждый день, каждый час и даже каждую минуту. Стоит ей появиться в школе, и они бегут к ней, рассказывают новости, иногда даже забыв поздороваться, делятся своими успехами и неудачами. Каждый ученик для неё – это целый мир, загадочный и неповторимый, и поэтому очень ценный.
С. Иванова, зам. директора по воспитательной работе Лабазинской школы

Поделиться
Яндекс.Метрика