Сделать в первую очередь

В Оренбуржье активно реализуется одна из ключевых госпрограмм «Комплексное развитие сельских территорий», проекты для которой выбирают сами жители.
Так, в поселке Кайракты Акбулакского района капитально отремонтировано два участка водопровода протяженностью 1,25 км и проведен капитальный ремонт здания сельского дома культуры. В районном центре Ташла продолжается строительство детского сада на 140 мест, также здесь проложили почти 4 км газопровода и построили водозаборную скважину.
В Красногвардейском районе ремонтируют водопровод селе в селе Вознесенка. В селе Кинзелька капремонт водопровода по ул. Мира уже завершен и сейчас в селе полным ходом идет капитальный ремонт местной школы. В Акбулакском районе начат капитальный ремонт дома культуры селе Веселый Первый.
Напомним, что с 2020 года в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» было выполнено работ на сумму 1 млрд 453 млн рублей в 26 муниципалитетах. Средства инвестируются в благоустройство общественных пространств, коммунальную инфраструктуру, дороги, строительство школ и детсадов. Объекты, которые необходимо сделать в первую очередь, определяют сами территории.

Лучшие в России. Финансисты Оренбуржья в очередной раз доказали свой профессионализм

По итогам XIV Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами» Оренбургская область отмечена как самый активный и результативный регион страны.
Торжественное подведение итогов прошло в рамках XIV Всероссийской конференции «Местные бюджеты в современных условиях».
Сразу 6 муниципальных образований области стали победителями и лауреатами. Так, Соль-Илецкий городской округ и Тоцкий район награждены Дипломами I степени. Грачевский район награжден Дипломом III степени.
Город Орск и Ташлинский район стали победителями в номинации «За высокое качество планирования и исполнения бюджета», а Медногорск в номинации «За лучшую организацию работы с кадрами».

«Музейные маршруты России» ведут в Оренбуржье

Наша область была достойно представлена на мероприятии масштабного Всероссийского проекта «Музейные маршруты России», направленного на развитие и продвижение музеев Приволжского федерального округа.
Форум, прошедший в столице Мордовии Саранске, собрал специалистов музейного дела Минкультуры России, руководителей федеральных и региональных музеев, представителей туристической индустрии. Оренбуржье представили директор Губернаторского историко-краеведческого музея Александр Ушаков и консультант министерства культуры Оренбургской области Елена Новокрещенова.
Проект «Музейные маршруты России», запущенный Министерством культуры России в 2021 году, ставит своей целью рост посещаемости музеев, в том числе и в «низкий» сезон. Это обеспечит устойчивый рост доходов и позволит сформировать ресурсную базу для развития музейных учреждений. И в этом плане в Оренбуржье проделана большая работа.

– Оренбургская область имеет высокий потенциал и готовый разработанный брендовый маршрут «Горизонты открытий», призванный знакомить жителей и гостей региона с богатым историко-культурным наследием степного края, – отметил в своём выступлении Александр Ушаков.

Подтверждением тому стали и представленные на выставке «Музейные маршруты России» сразу четыре музея Оренбуржья: губернаторским историко-краеведческим, изобразительных искусств, музеем Виктора Черномырдина и музеем-заповедником Сергея Аксакова.

Рынок труда восстанавливается

За год число безработных в Оренбуржье снизилось в 7 раз. При содействии службы занятости трудоустроены свыше 34 тысяч оренбуржцев. Еще 2,5 тысячи человек направлены на профессиональное обучение и повышение квалификации.
Активно реализуемые в области программы по снижению напряженности на рынке труда принесли результат. На конец сентября в регионе число зарегистрированных в службе занятости безработных составило 10,7 тысячи. Аналогичный показатель был зафиксирован в 2015 году. По сравнению с пиковым периодом 2020 года количество безработных снизилось в 7 раз.
И работа в этом направлении продолжается. Эффективно используются дополнительные меры поддержки работодателей по субсидированию найма при трудоустройстве безработных граждан. Также расширены программы обучения для безработных и ищущих работу граждан, женщин с детьми и людей старшего возраста в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». В области планируют обучить еще 4 тысячи оренбуржцев.

Поделиться
Яндекс.Метрика