Транзит через оренбургские пункты пропуска Сагарчин и Маштаково будет расширен

Такое решение было озвучено на совещании заместителя Председателя Правительства России Марата Хуснуллина с участием заместителя премьер-министра Республики Казахстан Романа Скляра.
В рамках второго этапа развития международного коридора «Европа – Западный Китай» рассматривается возможность реализации проекта «Меридиан», ориентированного на транзитные международные грузоперевозки от границы с Республикой Казахстан до границы с Республикой Беларусь. Проект обеспечит направление грузопотока через ключевые пункты пропуска на российско-казахстанской государственной границе – Маштаково и Сагарчин.
По инициативе вице-премьера принято решение подготовить сквозные «дорожные карты» по развитию международных маршрутов от границы с Китаем по территории Казахстана до пунктов пропуска Сагарчин и Маштаково и далее по территории Российской Федерации, а также совместно обратиться к китайской стороне для обсуждения планов развития и планирования трафика.

Россия увеличивает финансирование на содержание и эксплуатацию и других автомобильных пунктов пропуска: они будут приведены в нормативное состояние, дооснащены оборудованием, проведен капитальный и текущий ремонт, – отметил вице-премьер Правительства.

В свою очередь губернатор Денис Паслер рассказал о масштабной работе, которую проделают в области.

В 2023-2024 году будет полностью реконструирован пункт пропуска Сагарчин – здесь построят стационарный инспекционно-досмотровый комплекс, – отметил Денис Паслер , – Мы поддерживаем инициативы российского Правительства, связанные с развитием трансграничной инфраструктуры. Для экономики и развития региона важно максимально эффективно использовать наше положение на границе двух государств.

Оренбуржье вошло в десятку регионов с самыми высокими выплатами на возмещении аграриям части затрат на производство и реализацию зерновых культур. Сумма составит более 360 млн рублей.
Правительство одобрило проект Минсельхоза России согласно которому 10,4 млрд рублей, полученных от повышения вывозных таможенных пошлин, направят на поддержку зернопроизводителей в 62 регионах страны.

– Новый механизм господдержки создает долгосрочные и понятные условия для отрасли, повышает ее конкурентоспособность, а также формирует среду для привлечения дополнительных инвестиций. В итоге все это укрепляет продовольственную безопасность страны и, самое главное, позволяет стабилизировать цены на зерновую продукцию на внутреннем рынке,– подчеркнул Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

В список зерновых культур, попадающих под компенсацию, входят пшеница, рожь, кукуруза и кормовой ячмень. Наша область, вошедшая в десятку регионов с самыми высокими выплатами, получит более 360 млн рублей.

– Дополнительная поддержка государства поможет нашим аграриям развивать производство, внедрять современные агротехнологии, что в целом укрепит АПК региона, – подчеркнул губернатор Денис Паслер, комментирую решение Российского Правительства.

С 15 октября по 8 ноября каждый зарегистрированный на портале может быстро, легко и безопасно переписать себя и своих близких. Причем с любого устройства, от компьютера до смартфона
В минцифре России отметили, что благодаря опыту Пробной переписи 2018 года, были внесены серьезные улучшения и сокращено время заполнения анкеты до 23 минут.

Сейчас переписной лист стал значительно удобнее и понятнее. Даже если допустить ошибки, всплывающие подсказки помогут исправить их, – сообщил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Олег Качанов.

Кроме того, автоматически проводится дополнительная кросс-проверка корректности заполнения листа, позволяющая избежать смысловых и логических ошибок.

– На все вопросы, кроме одного, ответ можно выбрать из справочника или поставив галочку. Исключение – вопрос о национальности. По Конституции человек должен сам определить свою национальность, и здесь эта возможность реализована, – уточнил заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.

Переписной лист адаптирован под любой экран – компьютера, планшета и даже смартфона, являющегося самым популярным устройством, с которого россияне заходят на портал «Госуслуги». По статистике, мобильными телефонами пользуется от 70 до 80% тех, кто заходит на портал.
Напомним, Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года. В Оренбургской области организовано 590 переписных участков. В 43 МФЦ разместятся стационарные участки. Переписной штат Оренбургстата состоит из 590 контролеров полевого уровня, 43 инструкторов районного уровня и 3597 переписчиков.

Поделиться
Яндекс.Метрика