А теперь за работу

Депутаты Законодательного собрания области VII созыва выбрали своего председателя. Сергей Грачёв стал спикером областного парламента третий раз подряд.
Традиционно первое заседание Заксоба нового созыва организационное. Депутаты избирают председателя, его замов и сенатора, который будет представлять Оренбуржье в Совете Федерации.
Особенно жарких дебатов не было. Сергей Грачёв в должности спикера за два срока показал себя хорошим политиком, грамотным руководителем, которого уважали все, в том числе и депутаты от оппозиции. Она, кстати, даже не стала выдвигать на должность председателя Законодательного Собрания области своих кандидатов.
По итогам тайного голосования подавляющим числом голосов (41 – за, лишь трое против) в очередной раз областной парламент возглавил Сергей Грачёв.

– Спасибо за оказанную поддержку. В своей деятельности председателя будут следовать принципам работы, которые сформировались в Заксобрании за 25 лет. Это конструктивный диалог, детальное рассмотрение законопроектов, уважительное отношение ко мнению всех фракций. Ситуация в экономике требует от депутатов быстрых, взвешенных и грамотных решений. Нам нужно оправдывать доверие избирателей, – заявил Грачёв.

На место своих заместителей Сергей Грачёв предложил Александра Куниловского и Александра Трубникова, работавших на этих должностях в прежнем созыве. То, как они себя на ней проявили и стало причиной этого предложения. Большинство депутатов поддержали предложение Сергея Грачёва.
Сенатором Российской Федерации – представителем от Законодательного Собрания седьмого созыва в верхней палате Федерального Собрания стал Андрей Шевченко.
Избраны председатели депутатских комитетов: комитет по аграрно-промышленному комплексу возглавил Сергей Аверкиев, по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти — Александр Куниловский, по экономической политике, промышленности и предпринимательству — Максим Щепинов, по собственности, природопользованию и строительству — Юрий Цымбалюк, по социальной и демографической политике — Ольга Хромушина, по бюджетной, налоговой и финансовой политике — Сергей Бабин. Комитет по образованию, науке, культуре и спорту возглавил Геннадий Аверьянов, а комитет по законности и правопорядку — Владимир Турчин.

– Принципиальных изменений в работе Законодательного Собрания седьмого созыва не ожидается: наработаны определенные традиции, принципы, культура проведения. Сейчас, когда политические баталии закончились, начинается работа Законодательного Собрания в комитетах. У нас уже сейчас есть проекты, которые ждут рассмотрения. Я уверен, все депутаты будут работать на экономику области, реализацию социальных программ, решение важных для всех оренбуржцев вопросов, – подчеркнул Сергей Грачёв.

Поделиться
Яндекс.Метрика