Вдохновенье ищем в танце

Танцевальный дуэт брата и сестры Лихачёвых недавно заметила на районной сцене. Задавала себе вопрос, почему я их не знаю? Оказалось, Яна и Артём учебный год начали в Курманаевке, переехав из Кутуш. Кутушинские подмостки им были роднее, ребята выступали в школе и клубе, а для генеральных репетиций использовали площадку кафе «Старая мельница». В Кутушах проживает бабушка Галина Николаевна Токарева, под пристальным оком которой танцоры сделали начальные шаги в хореографии.
Первой «в танцы» захотелось Яне. Два года назад. Мечта попробовать себя в танцевальной пластике осуществилась. В Курманаевском ЦКД на регулярной основе шли занятия основателей бузулукского клуба спортивно-бальных танцев «Феерия» Ольги Фёдоровны Чучук с сыном Даниилом и дочерью Ариной. Ольга Фёдоровна в основном у малышей преподаёт, Даниил Сергеевич – индивидуально занимается.

Репетиционным вдохновением понемногу проникся старший брат Артём. Да и как не помочь десятилетней сестрёнке отработать поддержки и арабески? Семейный совет, вспоминает с улыбкой бабушка, постановил: будет у Яны партнёр. Тем более, что танцы – это для юноши не столько эстетика, сколько большая физическая нагрузка. Ребята год занимались у Чучук, благо, была возможность приезжать на репетиции в Курманаевку. Платные занятия «вытянет» не каждая семья, тем более многодетная. Следующий год Лихачёвы «ушли в онлайн». Рассказывает Галина Николаевна Токарева:

– И разминка у ребят онлайн, и разучивание новых движений. Я внимательно наблюдаю за танцорами на соревнованиях, могу подсказать, хотя специальными знаниями не обладаю. Обычно собираемся у меня втроём, здесь просторней, и на большом экране покадрово изучаем видео из интернета, как тот или иной элемент повторить. Ребята репетируют, и я их первый строгий зритель.

И не только зритель. И утешитель – в процессе репетиций порой до слёз доходит. И дизайнер – за бабушкой последнее слово в выборе модели сценических костюмов. И вдохновитель к освоению новых танцев. В танцевальном листе дуэта есть народные, вальс и самба, латино и ча-ча-ча.
По-моему, замечательно, что у младшего поколения есть поддержка своего творческого развития.
Ирина Пшеничникова

Поделиться
Яндекс.Метрика