Точка притяжения по-костински

Год назад «Точка роста» появилась в стенах Курманаевской СОШ. Следом реализуется проект в Костинской школе имени К.С. Солдатова. Она одна из 112 общеобразовательных учреждений Оренбургской области, которые активно готовятся к преобразованиям.
В национальный проект Костинская школа вошла не случайно: ещё в 2015 году она получила бессрочную лицензию на осуществление дополнительной образовательной деятельности детей и взрослых. К примеру, об успехах участников секции шахмат наш внимательный читатель должен вспомнить.
Два преподавателя уже прошли обучение по дополнительным профессиональным программам – учитель химии и биологии Елена Владимировна Матыцына (на фото) и учитель физики Ирина Владимировна Саулина.

– Сейчас определяемся с востребованным направлением, и к сентябрю проучим ещё одного педагога, – рассказал директор школы Ю.Д. Фёдоров. – Знания коллеги получили в Академии просвещения России бесплатно и дистанционно. Надеюсь, курсы послужат хорошей основой для кружковой и урочной работы.

А что же в материальном плане? Образовательный центр с костинской пропиской пока представляется в общих чертах. По словам Юрия Дмитриевича, «Точка» займёт несколько помещений: на базе кабинета физики расположится физическая лаборатория, кабинета химии – химическая, и кабинет математики обретёт технологическую начинку для преподавания информатики. Территориально компактные, вместе с частью коридора, они будут даже внешне отличаться от привычной обстановки. Этому будет способствовать оформление в фирменном стиле стен, дверей, мебели и стендов. Реконструкция помещений обойдётся без малого в два миллиона рублей районного бюджета. Проект прошёл экспертизу. В первых числах августа определится подрядчик ремонта. В перечне – установка 16 пластиковых окон, новых дверей, покраска потолка и стен, устройство полов, подведение воды.
А вот мебель уже прибыла, газета сообщала о расходах районного бюджета в размере 250 тысяч. Министерством образования области обеспечено поступление оборудования химической лаборатории, посуды и реактивов. Учитель Елена Владимировна Матыцына, демонстрируя специальный огнеопасный шкаф и запасы химикатов, вспоминает несколько десятилетий без централизованных поставок реактивов: «Теперь практические работы по химии будут выполняться в полном объёме. Отличное обновление».
Химию наглядно начнут изучать 14 восьмиклассников, 8 девятиклассников и по 4 ученика старших классов.
Всего в школе учится 75 человек, уточнил директор. Замечательно, что сельские ребята получат возможность осваивать учебные предметы с использованием современных технологий «Точки роста». Кстати, школа и до «Точки» слыла центром притяжения. На её базе 12 пенсионеров прошли обучение компьютерной грамотности. Образовательным проектом совместно с КЦСОН мы не ограничиваемся, говорит Юрий Дмитриевич. Например, для ветеранов труда организуются визиты в школьный музей. Экскурсии проводит руководитель музея, она же учитель технологии и ОБЖ Светлана Анатольевна Гераськова.
Ирина Пшеничникова

Поделиться
Яндекс.Метрика