Сберечь леса

Июльская стихия вблизи Медногорска бушевала несколько дней. По информации МЧС, пострадало более 300 гектаров. Ширина полосы активного горения доходила до 4 километров. Сотни людей и спецтехника работали в окрестностях города. Разговариваем с руководителем Первомайского лесничества К.Б. Утепкалеевым. Под его началом – лесной фонд Первомайского (11443 га) и Курманаевского (10477 га) районов.

– Стоит сухая погода, 5 класс пожарной опасности. Введён особый противопожарный режим. Поэтому ежедневно ведётся патрулирование сосновых насаждений и участков, примыкающих к лесам, – рассказал Кумысбай Бисимбаевич. – В патрулировании задействована новая «Нива», сотрудники лесничества. К выездам привлекаем глав муниципалитетов.

На сегодняшний день сосновые насаждения опаханы, въезд в леса запрещён.

– И тем не менее, – продолжает К.Б. Утепкалеев, – особое внимание нужно обратить на реализацию постановления Правительства РФ от 18.08.2016 года № 807, а именно выполнение плана мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на земельных участках, граничащих с лесом. Хочу ещё раз обратиться к главам муниципалитетов и собственникам земельных участков, примыкающих к лесам, и напомнить об ответственности, которая может возникнуть при угрозе лесных пожаров.

С начала года зарегистрировано 4 пожара, в том числе 25 апреля низовой, беглый слабой интенсивности в Курманаевском районе, от проезжих нефтевозов.
Ирина Пшеничникова

Поделиться
Яндекс.Метрика