Прямая линия В.В. Путина: отклики

Ксения Самуд, координатор проекта ХочуПомочь56:

– Помощь для семей с детьми особенно важна, знаю это, как многодетная мама и как руководитель волонтёрского штаба ХочуПомочь56. Во время пандемии и государство, и обычные оренбуржцы оказывали серьезную помощь таким семьям. Множество семей в Оренбурге будет готовить первоклашек в школу. Поддержка, оказанная главой государства в размере 10 000 рублей, очень существенна.

Елена Старкова, врач аллерголог-иммунолог Оренбургской областной клинической больницы № 2, заведующая отделения в Covid-госпитале при ООКБ №2, главный внештатный аллерголог-иммунолог министерства здравоохранения Оренбургской области:
– Сегодня Президент рассказал,что вакцинация – это единственная возможность остановить пандемию Covid-19. А также о том, что привился российская вакциной «Спутник V». Я абсолютна согласна, что данная вакцина придумана не с нуля, она выполнена на определённой системе, которая выполнена ещё в 2000 годы, для вакцинации от заболевания Эбола. Это векторная вакцина, которая готовится с использованием убитого аденовируса, в геном которого встраивается определённый участок новой коронавирусной инфекции. Благодаря наработанному годами механизму – так скоро была разработана новая вакцина. Векторная вакцина, неся в себе коронавирусные белки, встраивается в клетку, заставляет её вырабатывать антитела. Мы живём в сложное и беспокойно время, никто не знает, как долго с нами будет Covid-19, какие последствия будут от пандемии. По мировым и российским стандартам вакцинироваться надо, если человек ранее не болел, болел более, чем 6 месяцев назад, вакцинировался более 6 месяцев назад. Уровень антител не имеет большого значения для вакцинации.

Светлана Быкова, заведующая отделением кардиологии Оренбургской ОКБ №2, врач-терапевт “красной зоны”:

– Благодарю Президента за то, что он уделил внимание вопросу вакцинации и на своём примере показал, как это жизненно важно. На данный момент единственный вариант у всего человечества – вакцинация. Выход из любой пандемии возможен, благодаря вакцинации. Если вы переболели коронавирусной инфекцией более, чем 6 месяцев назад, пожалуйста, вакцинируйтесь. Вакцина – не стопроцентная гарантия того, что вы больше никогда не заразитесь коронавирусной инфекцией. Вакцина – это гарантия того, что вы не умрёте – это самое главное. Это гарантия того, что вы перенесёте заболевание в более лёгкой форме.

Инна Аверкова, заместитель министра региональной и информационной политики Оренбургской области:

– Вопросы ЖКХ, ремонта, рабочих мест, цены – прямая линия президента В.В. Путина насыщена проблемами жизни россиян. Многие вопросы могли бы, и должны были быть решены на месте. Поэтому приветствую рекомендацию Владимира Владимировича Путина региональным чиновникам проводить “прямые линии” с населением. Открытость, злободневность, мгновенная реакция и своеобразный отчёт по итогам собственной деятельности и запросам людей – уверена, таким будет итог подобных встреч. Президент не раз подчеркнул, что “прямая линия” – это необходимость понять, что и как происходит на самом деле, а, главное, взять на себя ответственность за решение проблем, что называется, прилюдно, не давая пустые обещания в закрытых кабинетах.

Татьяна Машковская, начальник Оренбургского президентского кадетского училища:

– Приветствую рекомендацию Владимира Владимировича Путина региональным чиновникам проводить “прямые линии” с населением. Открытость, злободневность, мгновенная реакция и своеобразный отчёт по итогам собственной деятельности и запросам людей – уверена, таким будет итог подобных встреч. Президент не раз подчеркнул, что “прямая линия” – это необходимость понять, что и как происходит на самом деле, а, главное, взять на себя ответственность за решение проблем, что называется, прилюдно, не давая пустые обещания в закрытых кабинетах. Сказка “Колобок”, думаю, должна стать настольной книгой на столах чиновников. Неумение слышать истинную интонацию действительности, грозит “быть съеденным”, предостерёг президент тех, кто, занимая высокие должности, использует любую возможность, чтобы “уйти” от реальности нужд и запросов людей.

В ходе прямой линии Президента РФ Владимира Путина спросили о росте цен на продукты первой необходимости, в том числе на овощи российского производства. В частности, говорилось о том, что в последние недели резко подскочили цены на картофель, морковь и свеклу. В Оренбургской области это явление, характерное для начала лета, смогли сдержать.
Сейчас Оренбуржье на 8-м месте в РФ по дешевизне моркови, на 14-м – по дешевизне капусты, на 16-м – по дешевизне картофеля. Сезонный рост цен связан с тем, что заканчиваются запасы отечественных овощей и фруктов, начинает поступать продукция из-за рубежа, которая стоит дороже. Например, свекла и морковь в Оренбуржье поступают из Узбекистана и Азербайджана.

  • Чтобы не допустить серьезный рост цен на овощи и фрукты, в муниципалитетах Оренбуржья проводятся регулярные ярмарки с бесплатной арендой торговых мест. Это стимулирует продавцов снижать цены. Также есть договоренности с федеральными торговыми сетями о регулярных акциях на продукты первой необходимости, – отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.
    Чтобы повысить объемы местной плодоовощной продукции на оренбургских рынках, в области ежегодно вводятся новые площади орошаемых земель. С 2013 года по ведомственной программе по мелиорации в оборот введено 3 728,5 гектаров орошаемых земель. В 2021 году планируется ввести 415 гектаров.
  • Президент отметил, что ежегодно на поддержку сельского хозяйства в России выделяется 350 млрд рублей. Из них 35 млрд рублей – на развитие села, 70 млрд рублей – на возврат земель в сельскохозяйственный оборот, более 7 млрд – на мелиорацию. В Оренбуржье объем государственной поддержки агропромышленного комплекса в 2020 году из бюджетов всех уровней составил 3,7 млрд рублей. Мы ввели в сельхозоборот 69 тысяч га неиспользуемой пашни. Посевы озимых увеличены до 900 тысяч га, – добавил Денис Паслер.

Ряд вопросов, адресованных Президенту РФ Владимиру Путину во время его прямой линии, связан с капремонтом школ. Глава государства отметил, что в России 60% школ нуждаются в ремонте, 10% – в капитальном. В Оренбургской области капремонт и строительство учреждений образования ведутся ежегодно.
За два года в регионе появилось три новых школы и 22 детских сада. Капитально отремонтировали 30 школ. В 2021 году запланировано отремонтировать кровлю в 27 школах и провести капремонт 25 школьных спортзалов.
В 2021 году мы строим ещё 8 детских садов по всей области и 3 школы – в поселках Подгородняя Покровка и Пригородный Оренбургского района и на 1135 мест в Северо-Восточном жилом массиве в Оренбурге, – отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Поделиться
Яндекс.Метрика