Вашим именам – жить!

Накануне Дня Победы в Бузулуке состоялось торжественное открытие реконструированного мемориала на старом кладбище. Территория объекта культурного наследия регионального значения «Братские могилы советских воинов, умерших от ран в госпиталях в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» благоустроена по федеральной целевой программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». По итогам конкурса город Бузулук получил грант. В масштабную реконструкцию вложены средства федерального, областного и местного бюджетов.
Размечены и уложены новые дорожки, высажены хвойники, бетонные плиты одеты в гранит, а самое главное – появились стелы с именами тех, кто покоится здесь. 402 фамилии красноармейцев.
Проведена большая поисковая работа, чтобы установить личности всех военнослужащих, умерших в пяти эвакогоспиталях Бузулука. К ней, помимо городского совета ветеранов, бузулучан Виктора Ивановича Курапова, Владимира Сергеевича Константинова, причастен курманаевец Александр Алексеевич Лагода. Он рассказал, что ещё в 2010 году стали известны фамилии бойцов и офицеров, умерших от ран в госпиталях Бузулука. На соответствующий запрос пришли списки из Санкт-Петербургского архива военно-медицинских документов. Скончавшимися в госпиталях и их филиалах значилось 454 человека. Но когда списки сверили, выявили двойной учёт (в филиалах). Доподлинно установлены фамилии 402 человек, из которых в пределах тридцати – уроженцы Чкаловской области. Стелы с фамилиями на братском захоронении необходимы – это пожелание Александр Алексеевич не раз обсуждал с депутатом Законодательного собрания области С.А. Салминым.
Официальные обращения, как видим, дали результат: мемориальный комплекс обрёл именные черты. Заслуги А.А. Лагоды в увековечивании памяти захороненных красноармейцев отметил председатель совета ветеранов Бузулука Сергей Александрович Мартюшев, лично пригласив на церемонию открытия мемориала.
6 мая под звуки оркестра обновлённая часть мемориала предстала перед собравшимися ветеранами войны, тружениками тыла, родственниками захороненных, юнармейцами, представителями власти и общественных организаций.
Среди многочисленных участников мероприятия на торжестве побывал курманаевец В.Б. Ажгиреев. Его дед по отцовской линии умер от ран в эвакогоспитале №1069.
Валерий Бакетджанович рассказал, что, к сожалению, в данных на его деда допущена ошибка. Это не удивительно, если принять во внимание рукописное начертание мусульманских имён и малограмотность населения. Кстати, в базе данных интернет-платформы «Подвиг народа» в ответ на запросы предлагаются не только точные совпадения, но и схожие написания имён и фамилий. В нашей публикации восстановим правильность: фронтовыми дорогами прошёл и умер в бузулукском эвакогоспитале житель Курманаевского района Сакка Шакашевич Ажгиреев, 1904 года рождения.
На мемориал В.Б. Ажгиреев приехал с сыном Фархатом и племянником Амангельды Дюсенбаевичем Канатовым. С цветами – гвоздики словно символ крови и надежды – полыхают на чёрном граните.
Наши потомки обязаны знать и помнить, что мир в сражениях с фашизмом достался ценой жизни их предков – в этом с В.Б. Ажгиреевым согласны миллионы россиян.
Ирина Пшеничникова

Поделиться
Яндекс.Метрика