Горки и качели – по ГОСТу

Детские игровые площадки с горками, каруселями, качелями, скамейками, лесенками, песочницами – это место отдыха и развития детей, как в мегаполисах, так и в небольших населённых пунктах. Они должны отвечать требованиям безопасности, обеспечивая необходимые условия отдыха и физической активности детей. А так ли это?
На этот вопрос в скором времени смогут получить ответ члены Общественной палаты МО Курманаевский район. На недавнем заседании принято решение принять участие в мониторинге безопасности детских игровых и спортивных площадок на территории района.
В своём выступлении председатель Общественной палаты Л.В. Пачина отметила:
– Ежегодно на детских площадках происходит около 40 тысяч несчастных случаев, некоторые заканчиваются трагически. С 1 июня 2020 года с введением нового технического регламента, правила по введению в эксплуатацию игрового оборудования ужесточились. Ранее соответствие ГОСТам для производителей являлось рекомендацией, теперь это требование. Тем не менее, остаются десятки тысяч площадок, которые не соответствуют требованиям и подлежат замене. В связи с этим, с января 2021 года Общественная палата Российской Федерации приступила к реализации проекта «Безопасные детские площадки», в рамках которого планируется проведение мониторинга безопасности детских игровых и спортивных площадок. К проведению данного мониторинга призваны также региональные Общественные палаты и региональные центры общественного контроля в сфере ЖКХ. В феврале решением Совета Общественной палаты Оренбургской области общественным палатам/советам муниципальных образований рекомендовано принять участие в мониторинге безопасности детских игровых и спортивных площадок. Мероприятия общественного контроля должны быть завершены до 25 мая. Цель – выявление нарушений, которые могут представлять угрозу и опасность для детей.
Второй вопрос повестки дня касался проведения мониторинга обеспечения бесплатным горячим питанием всех учащихся начальной школы с первого по четвёртый классы.
– В соответствии с планом работы Общественной палаты во II квартале 2021 года запланировано проведение мониторинга обеспечения бесплатным горячим питанием всех учащихся начальной школы с первого по четвёртый класс, – продолжила Л.В. Пачина. – Учитывая то, что до конца учебного года остаётся два месяца мониторинг необходимо завершить до 25 мая.
Для проведения мониторинга создана рабочая группа, в состав которой вошли члены комиссии Общественной палаты по вопросам образования, здравоохранения, социальной политики, молодежной политики, культуры и спорта, а также должностные лица от отдела образования.

Поделиться
Яндекс.Метрика