600 миллионов – на комфортную городскую среду

В ходе рабочей поездки на восток региона вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по внутренней политике – министр региональной и информационной политики Оренбургской области Игорь Сухарев побывал в Кувандыке, Гае, Медногорске, Новотроицке и Орске.
В зоне внимания Игоря Сухарева были объекты социальной инфраструктуры, а также те, что были ранее благоустроены при поддержке «Единой России» по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Как сказал руководитель реготделения партии «Единая Россия» Олег Димов, партия с начала появления проекта, а именно – с 2017 года, активно продвигает его в городах Оренбуржья: «За это время проект стал по-настоящему народным. Люди голосуют и сами выбирают объекты, которые необходимо благоустроить в городе».
Свой визит в Кувандыке Игорь Сухарев начал с посещения Холма Славы, где вместе с главой городского округа Виктором Пауковым почтил память павших в Великой Отечественной войне.
Далее по плану проинспектировал Дом культуры «Криолит», который, наряду с 34 сельскими клубами, входит в централизованную клубную систему округа. Здесь созданы все условия для занятий коллективов художественной самодеятельности. К примеру, народный коллектив «Рашн-дэнс» скоро отправится на гастроли в столицу. Выступать артисты будут в Кремле.
Отметим, что в 2019 году Дом культуры «Криолит» был участником проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины». В рамках проекта по направлению «Местный дом Культуры» учреждение получило возможность обновить материально-техническую базу на сумму 3,6 млн. рублей.
Игорь Николаевич отметил, что внутри помещение находится в хорошем состоянии.

– Когда потеплеет, проедем и посмотрим, в каком состоянии у вас Дома культуры, в том числе сельские, – пообещал Игорь Сухарев, дав культработникам совет участвовать в федеральных программах, благодаря которым можно получить средства на приобретение аппаратуры, ремонты и прочее.
Вице-губернатор подробно остановился на теме благоустройства территорий, уделив особое внимание предстоящему голосованию в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Напомним, благодаря участию Кувандыка в проекте, за период с 2017 по 2020 годы удалось реализовать целый ряд социально значимых проектов, за которые голосовали сами жители. Среди них – ремонт и благоустройство дворовых территорий и общественных пространств, таких как парковая зона, пешеходные дорожки проспекта Мира, парк поселка Криолит, набережная реки Сакмара по ул. М. Жукова, пешеходная зона от дома №1 до дома №5 по ул. Маршала Жукова и другие проекты.
Являясь руководителем регионального проектного офиса по проведению голосования на федеральной платформе http://za.gorodsreda.ru/, Игорь Сухарев призвал оренбуржцев принять участие в выборе дизайн-проекта территории для благоустройства, ведь именно от активности жителей зависит, как программа будет работать и сколько денег получат муниципалитеты на благоустройство территорий.
Общаясь с представителями местной прессы, Игорь Николаевич отметил тот факт, что в Кувандыкском городском округе сохранены и продолжают работать районная газета «Новый путь» и телерадиокомпания «Аргус», в чём несомненная заслуга местной власти, в том числе финансовая поддержка.
Тема развития и благоустройства территорий через реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» была продолжена Игорем Сухаревым при встрече с представителями СМИ и общественности в Новотроицке, а также в Орске. Оба города – среди лидеров по количеству объектов, которые удалось обновить и благоустроить благодаря активному участию жителей в голосовании. В прошлом и позапрошлом году по решению жителей Новотроицка были благоустроены сквер «Молодежный» на ул. Мира, дворовые территории на ул. Зелёная, (д. 22, 24), ул. Советская, (д. 154), ул. Марии Корецкой, (д. 1, 1а). Также на ул. Марии Корецкой, д.8 сделали детскую площадку.
В Орске тоже только за последние два года согласно народному голосованию произошли заметные изменения в облике улиц, преобразились общественные пространства. По решению жителей серьёзные средства федерального, областного и местного бюджетов были направлены на благоустройство парков «Строитель», «Северный» и «Пищевик», а также дворовых территорий (по адресу ул. Комарова, д.13, ул. Братская, д. 48 Б, пр. Космонавтов, д. 14, 16, пр. Западный, д. 7).
В Новотроицке в интервью журналистам Игорь Сухарев указал на то, что если до 2021 года в регионе деньги по проекту «Формирование комфортной городской среды» распределяли, проводя голосование, собирая мнение людей на местных ресурсах, то теперь условия изменились. За проекты, которые будут реализованы в 2022 году, и на которые будет направлено полмиллиарда рублей, голосовать жители малых и больших городов Оренбуржья будут на специально созданной электронной площадке 56.gorodsreda.ru через регистрацию на сайте Госуслуги.
Ещё одно нововведение заключается в том, что количество проголосовавших жителей должно быть не меньше 224 тысяч человек. «Это очень сложная задача, – признал вице-губернатор, – Но мы обязаны с ней справиться. Почему мы к такой задаче пришли? Приведу пример. Голосуя за проекты 2022 года, город Оренбург рассчитывает получить 400 миллионов рублей. Но при этом за проекты проголосовало всего лишь 5 тысяч человек, или 1% жителей областного центра. Можем ли мы принимать решение о том, где должна быть благоустроена территория и направлять туда эти средства, основываясь на мнении 1% жителей? Наверное, нет».
Поэтому, как подчеркнул Игорь Николаевич, задача участия региона и каждого его города в проекте усложнилась. И именно для этого был создан ресурс, на котором невозможно каким-либо образом повлиять на мнение людей, изменить его. Обратившись к СМИ за поддержкой, Игорь Сухарев сказал, что придётся очень активно разговаривать с людьми, убеждать их участвовать в голосовании, говорить, зачем и почему это необходимо.

– Если мы сможем это сделать нашей большой и дружной командой, командой Оренбуржья, то 600 миллионов рублей поступят в областной бюджет и будут распределены по территориям, в том числе и в города востока области, – заявил Игорь Сухарев. – Я, как руководитель Проектного офиса по проведению голосования, конечно же, готов оказывать содействие, давать рекомендации, и встречаться с людьми. Да и контроль никто не отменял. Поэтому я и не мог не проехать и не посмотреть, что по проекту уже было сделано в прошлом и позапрошлом годах, в каком состоянии находятся объекты сегодня. Заодно и началось обсуждение деталей того, что люди планируют реализовать в 2021 году.

Поделиться
Яндекс.Метрика