Символ надежды

Патриотический урок в стенах детской районной библиотеки был посвящён Дню памяти о россиянах, исполнявших интернациональный долг за пределами Родины. Парням, которые ушли из жизни, едва вступив в её взрослый этап, на территории «горячих точек» планеты.
Заведующая библиотекой Нина Николаевна Мишонина и библиотекарь Светлана Викторовна Баранова постарались донести четвероклассникам Курманаевской школы политическую ситуацию, предваряющую ввод в Афганистан военнослужащих Советского Союза, и развитие событий на протяжении десятка лет. Ребята рассмотрели выставку из книг и газетных публикаций об оренбуржцах, которые служили на южных границах Родины.
Школьников познакомили с аудиозаписью песен, посвящённых войне в Афганистане. А ещё прочли подлинные письма наших ребят-срочников.
– Там солнце жарит по-другому и уклад жизни отличается от привычного, – рассказывают ведущие. – Но, заметьте, слово «мама» в коротких солдатских посланиях повторяется много раз. Как символ надежды…

В абсолютной тишине мальчишки и девчонки слушали Нину Николаевну Мишонину. Она поделилась своей материнской историей ожидания возвращения сына со службы на неспокойном Северном Кавказе.
Дагестан, Чечня, Сирия – к сожалению, кровь россиян лилась и здесь.
Теперь четвероклассники знают о героических «вертушках», «чёрном тюльпане» и «грузе 200». Понятно, почему участники контртеррористических операций не любят публично выступать, бередить душевные раны. Минутой молчания ребята почтили память о погибших, зажгли свечи.
Ирина Пшеничникова

Поделиться
Яндекс.Метрика