След Чапаевской дивизии

Недавняя история с установлением (и последовавшим демонтажем) в селе Красное Первомайского района памятника казачьему полковнику Сладкову всколыхнула интерес к личностям Сладкова и Чапаева. Напомним, именно Тимофей Ипполитович Сладков спланировал успешное нападение на станицу Лбищенская, где находился штаб 25-й дивизии Красной Армии под командованием Василия Ивановича Чапаева. Трагическое событие Гражданской войны произошло в сентябре 1919 года. В завязавшемся бою тогда погибли более 1500 человек, в том числе и комдив Чапаев.
Несколько объектов Курманаевского района связаны с именем легендарного комдива. Улица в районном центре, название колхоза в Егорьевке, село Гаршино на Уральском тракте, где располагался штаб 25-й стрелковой дивизии.
В книге краеведа Н.И. Тимофеева о Гаршине рассказывается: «Революция 1917 года никак не затронула жителей села, они узнали о ней с запозданием. Зато потом село, расположенное рядом с «казачьими пределами», оказалось втянутым в боевые действия, когда «брат шёл на брата, а сын на отца». Не случайно война называлась гражданской. Обе враждующие стороны отстаивали свою правду в меру её понимания. Много гаршинцев полегло тогда и с той, и с другой стороны. По рассказам, село трижды переходило из рук в руки. О гражданской войне ныне живущим напоминает братская могила».
– В братской могиле похоронены восемь красноармейцев, – рассказала глава Гаршинского сельсовета Надежда Павловна Игнатьева. – Обелиск на месте братской могилы отнесён к объектам культурного наследия. Он представляет собой металлическую пирамиду с пятиконечной звездой на навершии и штык-ножами по бокам. На табличке надпись «Вечная память воинам, павшим в боях за власть Советов в 1919 году». Обелиск появился в 1955 году, а в 2013 году на братской могиле установлен и освящён крест. Ухаживают за местом упокоения красноармейцев гаршинские волонтёры.
Ирина Пшеничникова

Поделиться
Яндекс.Метрика