Не попадайся на уловки мошенников

Развитие технологий в современном мире обуславливает их проникновение во все сферы общественной жизни. Этим пользуются не только добросовестные пользователи коммуникационных сетей, но и злоумышленники, преследующие различные противоправные цели, в том числе личное обогащение.
Повсеместно регистрируются преступления, связанные с хищением денежных средств из банков и иных кредитных организаций, у физических и юридических лиц, совершаемых с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, ответственность за которые в зависимости от способа хищения предусмотрена статьями 158, 159 УК РФ.
Мошенники используют разные способы обмана людей. Цель злоумышленников – получить персональные данные пользователя, номера банковских карт, паспортные данные, логины и пароли.
В 2020 году значительно выросло количество преступлений, зарегистрированных на территории Курманаевского района в указанной сфере. Так, на 42% возросло количество краж с использованием средств сотовой связи (с 7 до 10), вдвое – количество мошенничеств с использованием информационно-коммуникационных технологий (с 3 до 6 преступлений).
В этой связи прокуратура района призывает быть крайне бдительными. Сотрудник банка не имеет право спрашивать персональные данные клиента банка, реквизиты карты и пароли. Сам владелец карты, ни при каких обстоятельствах не должен сообщать свои персональные данные и данные карт.
Чтобы не стать жертвой подобных преступлений, достаточно не отвечать на незнакомые номера, а в случае если неизвестные лица сообщают, что ваши финансы «в опасности», нужно прекратить разговор. Перезвонить в банковскую организацию по телефону, указанному на официальном сайте или на обороте карты.
Нередко мошенники промышляют созданием сайтов-двойников известных интернет-магазинов, отличающихся от оригинальных одной буквой. Будьте предельны внимательны при осуществлении покупок в сети интернет.
О всех фактах совершённых преступлений либо о их попытках необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы, в первую очередь – в полицию. Такие сообщения тщательно проверяются в целях установления лиц, причастных к преступной схеме, и их привлечения к уголовной ответственности.
А. Шариков, прокурор района, старший советник юстиции

Поделиться
Яндекс.Метрика