На поддержку аграрного сектора в Оренбуржье направят более 3 млрд рублей

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер провел совещание в Александровке с главами семи территорий региона. Главная тема — задачи на предстоящий сельскохозяйственный сезон. К диалогу пригласили глав Новосергиевского, Переволоцкого, Пономаревского, Красногвардейского, Шарлыкского, Александровского и Октябрьского районов. Губернатор подчеркнул, что до 2025 года в Оренбуржье нужно ввести в сельскохозяйственный оборот 273 тысячи гектаров неиспользуемой земли. В 2021 году необходимо увеличить озимые до 1 млн га. Так же в новом году планируется увеличить размер грантовой поддержки на развитие фермерских хозяйств.
— Нужно оказывать людям поддержку в получении грантов. За это отвечают главы районов. Прошлый год для аграриев был продуктивным. Собрали хороший урожай — 3,9 миллиона тонн зерна. Озимые побили рекорд последних десятилетий — более 2 миллионов тонн. Качественный рост должен продолжаться, тем более что на господдержку агропромышленного сектора в бюджете заложено более 3 миллиардов рублей, — подчеркнул Денис Паслер.
Первый вице-губернатор, министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин отметил, что уже сейчас все усилия вкладываются на подготовку к посевной кампании. Например, в приоритете увеличение площади сева кормовых культур и увеличение озимого клина.
— Мы провели большую работу по вводу в оборот неиспользуемой пашни. Из 461,8 тысячи гектаров пригодной к использованию пашни в 2020 году ввели в оборот 69,5 тысячи гектаров. Лидер в этом направлении — Александровском районе — 10,2 тысячи гектаров, — отметил Сергей Балыкин.
Подробнее на RIA56: https://ria56.ru/posts/na-podderzhku-agrarnogo-sektora-v-orenburzhe-napravyat-bolee-3-mlrd-rublej.htm

Поделиться
Яндекс.Метрика