Работаем. Профессионально. С улыбкой

МФЦ Курманаевского района вошёл в тройку лидеров на региональном конкурсе.
Узнав такую новость, поспешила поздравить директора МАУ «Многофункциональный центр» Курманаевского района Т.И. Скобцову со вторым местом в категории «МФЦ малых городов и районов». И была приятно удивлена тем, что Многофункциональный центр за свою шестилетнюю историю не первый раз оказывается в числе лучших. Три года подряд коллектив удостаивается дипломов 2-3 степени по итогам ведомственного конкурса.
В этом году на участие в региональном конкурсе МФЦ выдвинулся в двух номинациях – как лучший МФЦ (среди 20 претендентов) и в персональной номинации «Лучший универсальный специалист МФЦ» (среди 18 заявителей).
Главные задачи конкурса – повышение качества обслуживания заявителей, престижа профессии сотрудников МФЦ, выявление и поощрение лучших практик организации предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна».


– Правительство области заинтересовано в максимальном удовлетворении потребности граждан в государственных и муниципальных услугах. Итоги работы центров «Мои Документы» каждый месяц становятся базой для определения рейтинга МФЦ, – рассказала Татьяна Ивановна. – Курманаевский в текущем году входил в пятёрку лучших среди МФЦ с количеством окон менее 20.
Качество оказания услуг на высоте: удобный офис, оборудованный для посещения инвалидами и гражданами с детьми, широкий спектр предоставления услуг (более 180, от оформления документов на получение водительского удостоверения до распоряжения материнским капиталом), специальное окно для работы с предпринимателями. Одно из направлений деятельности центра – информационная составляющая. Зримо, в брендированной «упаковке», она представлена на стендах и стойках офиса, продолжается в социальных сетях, на сайте МФЦ района, даже за пределами здания – указатели «следами» видел каждый. Из последних нововведений – возможность приёма платежей онлайн способом, не покидая здания. За оплатой госпошлины, например, уже не нужно мчаться в банк.
Небольшой коллектив Центра трудится под девизом «Готовы помочь в любой жизненной ситуации!» и продолжает работать в условиях пандемии. Разве что записаться на приём через сайт не получится, эта функция временно приостановлена: гарантий по ситуации с распространением коронавирусной инфекции никто не дал.
Телефонное и очное общение заявителя начинается со специалиста-эксперта И.Ю. Илларионовой. Два года назад Ирина Юрьевна пришла в коллектив Центра, и уже добилась признания как профессионал. Итоги её работы, объединённые в презентацию, впечатлили конкурсную комиссию под председательством министра экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Д.В. Гончарова. В ходе отборочного тура 18 конкурсантов номинации «Лучший универсальный специалист МФЦ» прошли собеседование на знание регламентов оказания услуг, продемонстрировали интеллектуальные способности и эмоционально-волевые качества. По итогам всех испытаний И.Ю. Илларионова признана лауреатом III степени.
Вслед за коллегами поздравила тёзку. Накоротке, как-никак, рабочий процесс: всё внимание – клиенту. Наконец, хозяйка стойки консультирования и информирования отвлеклась от текущих дел. Оказалось, трудовой стаж работницы – за исключением двух последних лет – городской. В перечне профессий: кассир, продавец, сотрудник банка, оператор на производстве. Высшее образование получила, уже поработав. Выбрала ОГУ, специальность «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит». И сейчас говорит, что применение всем своим знаниям и опыту нашла в МФЦ, в должности эксперта. Слушаю и понимаю, название конкурсной номинации прямо в точку: универсальность налицо.
Впрочем, универсальность и компетентность свойственны всему коллективу МФЦ. Без них, говорит Татьяна Ивановна Скобцова, трудно представить специалиста в области предоставления государственных и муниципальных услуг.
В завершение разговора уточнила перспективы по выпуску карты жителя Оренбургской области, которые газета анонсировала в предыдущем номере. Универсальная карта объединит в себе функции банковской, скидочной или бонусной карты, полиса ОМС, рецепта на льготные лекарства, электронной цифровой подписи и других. По словам собеседницы, в Курманаевском МФЦ техническая готовность уже есть. Ждут принятия соответствующего регионального положения о введении в оборот универсальной карты. А наших читателей обязательно проинформируем о цифровом новшестве.
Ирина Пшеничникова.

Поделиться
Яндекс.Метрика