ОБЖ для родителей

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района обращается с призывом принять максимальные меры для обеспечения безопасности наших детей.
К сожалению, практически ежедневно в сводках чрезвычайных происшествий звучит информация об обращении несовершеннолетних жителей района за медицинской помощью. Причина обращения в лечебные учреждения – несчастные случаи и происшествия. За истекший период 2020 года от Курманаевской районной больницы в КДН и ЗП поступило более 150 сообщений о несчастных случаях с детьми, информация по 14 из них направлена в КДН и ЗП Правительства Оренбургской области. К административной ответственности за травмы, полученные несовершеннолетними в результате несчастных случаев и происшествий, привлечён один родитель (отравление ребёнка лекарственными препаратами).
Причин распространённости травмирующих факторов много: незнание правил поведения, несоблюдение мер безопасности, неосторожность, недостаточный контроль со стороны взрослых, но результат один – серьёзная угроза для жизни и здоровья наших детей.
Просим всех родителей проанализировать и понять наиболее значимые для вашего ребёнка угрозы и опасности. Призываем вас заботиться о безопасности своих детей, придерживаться правил безопасного поведения в быту, в общественных местах, на водных объектах, местах отдыха (горки, детские площадки). Не оставляйте малолетних детей без присмотра ни на минуту! Воспитывайте у детей навыки культуры безопасного поведения, демонстрируя на собственном примере осторожность в обращении с огнём, газом, водой, бытовой химией, лекарствами, а также в общении с незнакомыми людьми. Выделите несколько минут на открытый разговор с ребёнком. Помните, эти минуты измеряются ценою жизни. А чтобы нежданное мгновение не стало началом большой беды, нужно давать детям чёткие знания и умения, как действовать в той или иной ситуации. Основы безопасной жизнедеятельности прежде всего закладываете вы, родители и близкое окружение.
Не оставайтесь равнодушными, если увидели другого ребёнка в опасности.
Помните, что жизнь наших детей зависит только от нас самих!
Наталья Просвиркина, ответственный секретарь КДН и ЗП.

Поделиться
Яндекс.Метрика